Проблемы с документацией - Как доказать факт работы и получение трудовой книжки?

• г. Тында

03.07.2012 года я устроился на работу водителем, проработал 2 года, никаких документов (трудовой договор со мной не подписывался), просто дали расписаться в приказе о приеме не работу и взяли мою трудовую книжку. Я решил уволиться по собственному желанию 10.05.2014 года, но меня не увольняли. После этого я не вышел на работу. Каждый день приходил и просил трудовую книжку, мне ее выдали только 15.08.2014, и в ней указали что уволен 12.07.2012 года. Что мне делать? Как доказать в суде, что я работал весь этот период? И как доказать теперь в суде, что я получил трудовую 15.08.2014 года, когда в штампе стоит дата увольнения 12.07.2012 г. (Хотя приказ я на увольнение не подписывал)? Помогите пожалуйста (Просто ответчик может в суде заявить о том что истек 3-х месячный срок подачи иска в суд) так как в трудовой стоит запись об увольнении 12.07.2012 г.!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Артур!

В течение месяца со дня получения трудовой книжки Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании увольнения не законным. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.