Юридический казус - сколько в собственности квартира, если приватизирована она была в 1996 году

• г. Москва

Юридический казус - сколько в собственности квартира, если приватизирована она была в 1996 году, в 2005 взамен снесенного жилья получена квартира в новостройке, которая находится все в той же собственности или как? Проблема - СКОЛЬКО ЛЕТ В СОБСТВЕННОСТИ - 2 года или 11 лет И ПЛАТИТЬ ЛИ НАЛОГ в случае продажи квартиры и какие будут вычеты по налогам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван! С чисто юридической стороны право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации сделки в Москомрегистрации. Поэтому квартира в собственности два года, и то, что она была предоставлена взамен снесенного жилья не будет иметь в целях Налогового кодекса РФ никакого значения. С уважением, Дмитрий Константинович.