До суда забрали в армию

• г. Санкт-Петербург

18 летнего сына взяли по 228.2 ук. рф. можно ли забрать паспорт и отправить его в армию до суда?

Ответы на вопрос (3):

НЕТ, так как он является подозреваемым по делу и в отношении него избрана мера пресечения

Если он уйдет в армию (в случае, если о том, что в отношении него возбуждено уголовное дело не знают в военкомате), то его отзовут обратно. А паспорт конечно забрать можно, так как ни кто не имеет право просто так забирать у гражданина документ, удостоверяющий его личность.

Если он призывного возраста, об этом надо говорить в процессе. Будет учитываться при избрании меры наказания и от позиции защиты.