Спор по поводу парковки автомобилей возле детского сада стоит перед жильцами дома и сотрудниками учреждения

• г. Бийск

Во дворе дома где мы с супругом имеем в собственности квартиру, зарегистрированы и проживаем в ней уже 9 лет стоит детский сад.

Напротив нашего подъезда асфальтированная дорога в детский сад к его воротам, дорога длинная (две габаритые машины по длинне на нее могут встать). На этой дороге я, мой супруг или кто-то из жильцов нашего подъезда ставим машину (одну какую-либо) справа от дороги большой квадрат земли для въезда в гаражи, которые стоят в ряд параллельно дороге в детский сад. Работники детского сада постоянно возмущаются и просят освободить проезд, хотя объехать можно. У нас правилами не запрещено парковаться на обочине дороги, никто же не хочет по грязи ходить, вот и ставят машины на асфальт. Кто прав? У жильцов должно быть место парковки возле дома? Есть такой закон? А территория детского сада за его воротами наверное заканчивается, тем более что у них был еще один въезд, который они по какой-то причине заварили сваркой, а когда-то там машины молоко детям привозили и забирали мусор.

Ответы на вопрос (1):

если ваши машины не создают помех. то вы ни чего не нарушаете, а требования сотрудников ДС не более чем эмоции!

Спросить
Пожаловаться

Моя машина летом зачастую стоит перед гаражом. Но у меня есть ещё одни ворота для въезда во двор. Сосед по выходным ставит машину перед воротами, загораживая въезд во двор. По необходимости я не могу ни во двор заехать, ни в гараж. Мотивирует тем, что моя машина часто стоит на месте. Можно ли ставить машину перед чужими воротами?

У нас "дорога" в сельском населенном пункте идет между домами. При подъезде к своему дому машину паркуем прямо на дороге, так как дорога очень узкая, машины кроме нас ездят редко, вокруг через 100 метров еще 4 дороги по которым можно объехать. Сосед стал сотрудником ГИБДД и теперь принципиально едет по этой дороге потому что он так хочет и требует ее освободить. Глава администрации дорогу не содержит в зимнее время сугробы и ссылается на то что у него здесь дороги нет, а только место общего пользования. Как правильно поступить, нам парковаться больше негде везде заборы, карманов для парковки нет, дороги узкие? Спасибо.

Вопрос такой: ехал ночью по трассе (две полосы). Впереди справа частично на обочине стояла машина ДПС, рядом с ней на дороге стоял сотрудник ДПС. На другой стороне дороги частично на обочине прямо напротив машины ДПС стояли две машины. Навстречу шел поток машин, которые прижимались к середине дороги, чтобы объехать стоявшие машины. Я начал объезжать сотрудника ДПС, прижимаясь к середине дороги, и не заметил стоявшего возле линии разметки человека, который переходил дорогу от машины ДПС к своей машине. В результате этого человека я сбил. Он получил ушиб грудной клетки и сотрясение мозга.

К какой ответственности меня привлекут?

Наша машина стояла на парковке во дворе. Параллельно от нас и перпендикулярно идет дорога. Слева от нас стояли еще 2 припаркованных автомобиля, которые закрывали обзор на дорогу, находившуюся перпендикулярно нашему авто. Мы стали выезжать с парковки и задели автомобиль, которых ехал по дороге, находившейся перпендикулярно нашему автомобилю и делала поворот на дорогу находившуюся параллельно нашей машины. Наш автомобиль находился как раз на углу где эти две дороги и встречались. Сдавая назад мы задели автомобиль, но нам было не видно его движения из-за рядом припаркованных авто, а владелец пострадавшей машины видел что мы выезжаем, горели все габариты. Кто виноват в данной ситуации?

Это МО, Балашиха. Дом наш буквой П стоит, новостройка. С внутренней стороны подъезды, двор, детские площадки, с внешней - тоже подъезды, небольшой (2-3 метра)газон, тротуар, потом дорога и через дорогу детский сад. С обоих сторн этой дороги стоят машины, проезд остается на одну машину, разъезжаются по договоренности. Ситуация с парковочными местами: - дом 25 этажей, 9 подъездов, и машины есть у всех, а то и по 2 шт., парковок практически нет, где приткнешься. Вдруг появляется знак - стоянка (остановка) запрещена, работает эвакуатор. Есть ли какие-то правила, которые позволяют ставить вот такие знаки на придомовых территориях? И является ли эта территория (с внешней стороны нашего дома) придомовой. И чем это регламентируется?

Я проживаю в многоквартирном доме и дорого к дому разрушена... Дорога не делалась более 15 лет. На запрос в администрацию города, был получен ответ, что дорога к дому находится на территории Колледжа который находится по соседству с домом. Соответственно вкладывать деньги в ремонт дороги администрации не имеет право. Но к Дому больше нет дорог ни тротуаров. Вдобавок в связи с антитеррором учебное заведение обнесено забором. Людям негде идти.. везде грязь... на машине с трудом проезжают люди. Кто должен сделать дорогу к дому? В моем понимании администрация должна проложить дорогу в обход территории колледжа! Ведь подъезд к дому обязан быть.

Можно ли самостоятельно благоустроить парковочное место, если напротив дома находится детский сад? Дома старые и парковок возле них не предусмотрено. При выходе из подъезда проложена асфальтированная дорога, а от дороги до забора детского сада примерно 1,5 метра. Вот здесь и хотели оборудовать парковочное место для авто. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили участок и построили дом, до нас там уже было построено 4 дома. От главной дороги до нашего дома проходит одна дорога. Те жильцы, которые построились до нас. улучшили дорогу (насыпали гравий, битый кирпич, положили плиты), но только в районе своих домов. Мы тоже ездим по этой дороге, возле нашего участка дорога пока не улучшена, и если дождь, то получается, что мы пачкаем их участок дороги. Дорога улучшена только возле их домов, до и после дорога состоит из глины и земли. Ранее они намёками предлагали нам улучшить дорогу или заплатить им, что бы ездить. У нас нет возможности ни на то ни на другое. Сегодня они известили, что перекроют дорогу, потому что они складывались и делали её для себя, мы построились позже и у нас вообще другая улица и мы должны ездить по другой какой нибудь другой дороге. Вечером жилец дома перед нашим перекрыл дорогу большими булыжниками. Имеют они на это право? Насколько я понимаю дорога общая для всех, в собственности только участок.

Вопрос по земельному праву. На территории коллективного сада председатель продал участок земли расположенный на подъездной дороге. Ширина дороги 16 метров, дорога окружена источниками воды рекой и озером. Длинна дороги примерно 400 метров. Дорога является подъездной к нескольким участкам. Лицо купившее участок на этой дороге перегородило подъезд заборной установкой от края до края берегов полностью перегородив проезжую дорогу. Лицо купившее этот участок утверждает что у него есть все права на это. Вопрос: 1 Как можно разрешить эту ситуацию и истребовать того что бы это лицо не перегораживало подъездную дорогу. 2 Есть ли возможность потребовать у него обязательной смены участка если это предусмотрено законодательством в случае если данная сделка является незаконной?

Уважаемые юристы помогите с советом. Мы купили дом, он стоял на бугре подъезда к дому не было. Была только асфальтированная дорога внузу под домом основная дорога по улице. Бы наняли частника который спланировал дорогу трактором и отсыпал дорогу асфальтной крошкой. Эта дорога от дома до основной дороги 20 метров. Но наш сосед начал своим уазиком ездить по этой дороге и наделал колеи, потом другие машины начали разворачиваться около нас. Затем заехал камаз который привёз соседке песок и окончательно добил дорогу. Мы опять вынуждены заказывать щебень потому что дорогу разбили и детям надо утром как-то ходить в школу. Имеем ли мы право поставить шлак баум. Сельская говорит наши только 5 метром от дома. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение