Военнослужащий остался без жилья из-за бывшей жены - где искать помощь?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Что мне делатьи куда обращаться? Я военнослужащий и мне дали служебное жилье, но там прописана бывшая жена и двое детей. Бывшая жена отсудила служебную квартиру и её оставили там жить. У меня новая семья. Где мне жить, ведь я снимаю квартиру и еще плачу коммуналку в служебной квартире но там не живу. Помогите в моем сложном вопросе. С уважением Михаил.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с п.1 ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей.

Т.е. жильем вы обеспечены. Можете встать потом на учет согласно ст. 53 ЖК РФ.

Это лучший ответ

ЖЕНА НЕ ОТСУДИЛА У ВАС КВАРТИРУ, А СУД ПРИЗНАЛ ЕЕ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ КВАРТИРОЙ, ОДНАКО ВАШЕ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ОТ ЭТОГО НЕ ПРЕКРАТИЛОСЬ.

КРОМЕ ТОГО СУД МОГ ПРИЗНАТЬ У НЕЕ ТАКОЕ ПРАВО ТОЛЬКО НА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК.

ПОЭТОМУ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ПРОЖИВАТЬ В КВАРТИРЕ И ВСЕЛИТЬ ТУДА СВОЮ НОВУЮ СЕМЬЮ БЕЗ СОГЛАСИЯ БЫВШЕЙ СУПРУГИ.

ЕСЛИ БЫВШАЯ СУПРУГА БУДЕТ ЧИНИТЬ ПРЕПЯТСТВИЯ ВО ВСЕЛЕНИИ, ВЫ ВПРАВЕ ВСЕЛИТЬСЯ ЧЕРЕЗ СУД - ПОДАВ ИСК ОБ УСТРАНЕНИИ ПРЕПЯТСТВИЙ В ПОЛЬЗОВАНИИ КВАРТИРОЙ И О ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЕЙ. 70 ЖК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

41. При применении положений Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре найма специализированных жилых помещений судам надлежит учитывать следующее:

д) в договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя (часть 6 статьи 100 ЖК РФ). Принимая во внимание, что типовыми договорами найма специализированных жилых помещений нанимателю предоставлено право пользоваться жилым помещением вместе с членами семьи, он вправе вселить в это жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи (например, супруга, детей, родителей) с соблюдением требований, установленных статьей 70 ЖК РФ;

е) члены семьи нанимателя специализированного жилого помещения, за исключением служебного жилого помещения, имеют равные с нанимателем права и обязанности по договору (часть 5 статьи 100, части 3, 4 статьи 67, статья 69 ЖК РФ).

Члены семьи нанимателя служебного жилого помещения в соответствии с частью 5 статьи 100 и частями 2 - 4 статьи 31 ЖК РФ имеют равное с нанимателем право пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними. В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя, по общему правилу, не сохраняется (часть 4 статьи 31 ЖК РФ). Однако оно может быть сохранено за бывшим членом семьи нанимателя служебного жилого помещения по решению суда на определенный срок по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 31 ЖК РФ.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Исковое заявление в суд о выселении из служебной квартиры.

В ______________________ районный суд

города______________________________

Истец: ______________________________

проживающий по адресу: ______________

____________________________________

Ответчики:

(Ф.И.О.)_____________________________

зарегистрированный по адресу:_________

____________________________________

УФМС России по ____________________

расположенное по адресу:______________

____________________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и

снятии с регистрационного учета по месту жительства

Я, _____________________________ (Ф.И.О.) состоял в зарегистрированном браке с ответчицей __________________________(Ф.И.О.) с «__» _________________ _____ года. «___» _______________ ______ года брак между мной и ответчицей решением судьи мирового участка № _____ __________________ района г. ___________________ был расторгнут.

Мне принадлежит на праве собственности жилое помещение, расположенное по адресу: ___________________________________________________. Право собственности на данное жилое помещение я приобрел до заключения брака на основании договора купли-продажи (договора передачи квартир в собственность в граждан в порядке приватизации, договора дарения и т.д.).

На основании указанного договора купли-продажи (договора передачи квартир в собственность в граждан в порядке приватизации, договора дарения и т.д.), мной было получено свидетельство о государственной регистрации права, выданное «___» ___________________ _______ года УФРС по г. _________________________.

После заключения брака я зарегистрировал по месту проживания в принадлежащем мне жилом помещении свою жену __________________________(Ф.И.О.).

После расторжения брака на мои требования освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета ответчица отвечает категорическим отказом.

В настоящее время по адресу: __________________________, согласно справки из паспортного стола ДЭЗ (РЭУ, ЖЭУ, ТСЖ и т.д.), ответчица остается зарегистрированной.

Без заявления и личного присутствия самой ответчицы, снять ее с регистрационного учета в паспортном столе ДЭЗ (РЭУ, ЖЭУ, ТСЖ и т.д.) мне отказали.

Членом моей семьи ответчица с момента расторжения брака не является, каких-либо договорных обязательств между нами не существует.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Ст. 34 ЖК РФ предусматривает: в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно, ст. ст. 209, 288 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Регистрация и проживание в принадлежащем мне на праве собственности жилом помещении ответчицы, существенным образом ограничивает мои права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ, ст.ст. 31,34 Жилищного кодекса РФ, ст.ст. 131-132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Признать __________________________(Ф.И.О.) утратившей права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ___________________________________________;

2. Выселить ответчицу __________________________ (Ф.И.О.) из принадлежащего мне жилого помещения;

3. Обязать УФМС России по ______________ снять __________________________(Ф.И.О.) с регистрационного учета по месту жительства по вышеуказанному адресу.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копии искового заявления;

2. Копии договора купли – продажи жилого помещения;

3. Копии свидетельства о государственной регистрации права;

4. Копии справки с места жительства о составе семьи;

5. Копии решения суда о расторжении брака;

6. Копии свидетельства о расторжения брака;

7. Копия доверенности (в случае, если с иском обращается не сам истец, а доверенное лицо);

8. Квитанция об уплате госпошлины.

«_____»__________________ 20___года.

Истец _____________/______________/

Ваш вопрос не совсем конкретен.

Не ясно что отсудила ваша бывшая супруга, какое решение принято судом? Могу лишь предположить, что данную служебную квартиры вы получили до 1 марта 2005 (действовал еще старый Жилищный кодекс РСФСР), соответственно, суд не имел права выселить супругу из служебной квартиры.

В таком случае я не понимаю в чем у вас проблема. Подавайте в территориальное отделение ДЖО заявление о расторжении с вами договора найма специализированного (служебного) жилья. Аргументируйте это тем, что состоялось судебное решение, вы в квартире не проживаете, фактически снимаете другое жилье и т.п. К заявлению приложите копию решения суда. Если вам откажут в расторжении договора служебного найма - обжалуйте отказ в суд.

После расторжения договора подавайте в ДЖО заявление о признании вас и членов новой семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий. Сдавать "старое" жилье вам не надо, так как соответствующий договор найма расторгнут, к тому же есть решение суда в соответствии с котором жилье осталось у супруги.

Я набросал для вас примерную схему действия. На практике можете еще писать жалобы в военную прокуратуру по вопросу необеспечения вас жильем, а также предпринимать другие действия, необходимые в складывающейся ситуации.

Действуйте. Удачи Вам.