Оспаривание свидетельства о ребенке и защита от бывшего мужа - как обратиться в органы опеки и где еще можно получить защиту?

• г. Чита

Мы с мужем развелись, у нас есть совместный ребенок который родился уже когда мы не жили вместе 7 месяцев. Ребенок родился и через полмесяца решение о разводе вступило в силу. Ребенка через месяц после решения я записала на себя как одинокая мама. Ребенок был ему не нужен, он и не звонил. Сейчас в данный момент, ребенку 6 мес, его удочерил другой человек, с которым мы вступили в брак. Сейчас бывший муж подал в органы опеки что будет оспаривать свидетельство, и грозится подать в суд, чтоб меня обязали записать его отцом, хотя в решении суда о разводе с его стороны было написано заявление, что совместных детей не имеем (развод произошел без моего ведома). Я этого не хочу, так как будучи в браке с бывшим мужем, он и его семья постоянно оказывали на меня и моих детей (еще двоих, от первого брака) психологическое воздействие, и били моего сына, из за чего наш брак развалился. Может ли органы опеки защитить меня и мою семью от воздействия бывшего мужа? Можно ли обратиться еще куда-нибудь о защите?

Ответы на вопрос (1):

Если ваш бывший решит подать в суд, то Ваша позиция мне видится более убедительной. Имеется заявление бывшего об отсутствии совместных детей, у ребенка в настоящее время есть отец. Так что не переживайте.

Ну а если бывший все таки подаст в суд, какие будут его требования и как он эти требования будет обосновывать ?

Кроме того, Вы можете нанять адвоката (специалиста по семейному праву) и в случае проигрыша дела в суде вашим бывшим ( а скорей всего так и будет), все Ваши расходы на адвоката суд взыщет с проигравшей стороны.