Имеет ли дочь право на какую-либо часть или процент от квартиры, в которой сейчас проживает мой бывший муж со своим отцом?

• г. Тула

Помогите мне, пожалуйста, ответьте на вопрос...

ПОДРОБНОСТИ:

Я ушла от мужа, когда моей дочери было 4 года, но до сих пор мы с мужем официально не разведены. До ухода от мужа, я жила в его двухкомнатной квартире, она не приватизирована, но ни я, ни моя дочь там не прописаны. Сейчас в этой квартире живет его отец и он. После смерти отца он является прямым наследником (отец является хозяином жилплощади). Свою дочь муж прописывать туда не хочет, ей 22 года.

Дочь проживает со мной и моей матерью в коммунальной квартире метражом 11,4 м.2

ВОПРОС:

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Правильно ли я понимаю, что квартира находится в муниципальной собственности? Если так, то ни о каком наследовании квартиры либо ее части и речи быть не может (это относится и к Вашему мужу, и - увы! - к Вашей дочери). Какие-либо права на "часть или процент" данной квартиры Ваша дочь сможет приобрести лишь в том случае, если квартира все-таки будет приватизирована и перейдет, таким образом, в частную собственность. Но и это еще не гарантирует никаких наследственных прав, поскольку Ваш муж (наследницей первой очереди после которого будет являться Ваша дочь) может лишить ее наследства посредством составления завещания в пользу какого-либо другого лица.

Такая вот ситуация...

С уважением, А.Д.Руслин.