Борьба за детское счастье - Как выиграть дело в суде и обеспечить благополучие ребенка?

• г. Краснодар

Такая ситуация: муж и жена не живут вместе, слбираются разводиться. Ребенку 1,5 года, девочка, живет в данный момент с матерью на квартире матери жены. Квартира двухкомнатная, еще живет собака породы амстаф, дома редко бывает порядок, ни жена, ни мать не любят это дело, запах стоит отвратительный. Бабушка не хочет ни играть, ни возиться с ребенком, отговариваясь тем, что на это есть родители, мать ребенка вечно сидит в своем телефоне и с ребенком практически не играет, ребенок развлекает сам себя. Из-за нехватки внимания девочка плачет, просит с ней играть, а в конце падает на пол и истерит, но с ней все равно никто не играет, из-за истерик ребенка жена покупает и пичкает дочку успокоительными, ссылаясь на буйный характер и постоянные истерики... НО! Когда отец привозит ребенка к себе домой, тоже квартира двухкомнатная и тоже с собакой-амстаффом, и ребенок еще с коридора видит бабушку и деда, она пищит от счастья, бежит скорее на руки ко всем, все ее целуют, обнимают, играют и гуляют... Ребенок сият от счастья, я плачу каждый раз когда эту картину наблюдаю... В гостях ребенок остается на день-два, и за это время дочь только веселится, никаких истерик не бывает, кушает отлично и с аппетитом. Но как только отец привозит дочь обратно к матери, и дочь видит мать, она цепляется в шею отцу, начинает кричать и плакать, и не отпускает отца... Зрелище очень печальное... Скажите, как в этой ситуации можно выиграть дело в суде? Мать с ребенком гуляет, но она ее воспитывает слишком жесто, ни игр, ничего такого, и эти успокоительные... ребенку...

Ответы на вопрос (3):

Вся проблема в том, что ребенок еще очень маленький, и доказать, что его интересам соответствует проживание с отцом очень сложно. В любом случае орган опеки обследует условия по месту жительства у обоих родителей. Все указанные Вами обстоятельства подлежат доказыванию. В том числе и злоупотребления лекарствами со стороны матери - тоже доказать непросто.

В указанном случае решение суда скорее будет в пользу отца ребенка.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).