На сколько законно требование о предоставлении копий паспортов и какими законами или статьями оно регулируется.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Зависит от ситуации. Мало информации в вопросе.

Вы не указали с какой целью и кто требует от вас копии паспортом. Если вы поступаете, например, на государственную и муниципальную службу, то для оформления личного дела копии документов требуется.

Если с вашего паспорта снимают копии в банке при выполнении валютных операций - то это правомерно.

И таких случаем можно привести кучу.

Поэтому уточнитесь пожалуйста, кто требует от вас копии паспорта и для чего?

При прикреплении к поликлинике есть перечень документов в котором указаны только оригиналы документов, а тагже есть приказ 496 ДЗМ в котором также указаны только оригиналы документов. На сколько законны требования администрации поликлиники в обязательном порядке порядке предоставить данные копии?