Штраф ГИБДД - последствия задержки оплаты и сроки аннулирования после погашения

• г. Краснодар

Просрочил штраф гбдд, вспомнил что не оплачивал, просрочка больше месяца. Хочу оплатить штраф, а что мне будет за просрочку? После оплаты штраф в какое время аннулируется?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Иван. По законодательству РФ, оплата штрафа должна быть произведена в течении 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Данные о штрафе в базе ГИБДД могут быть аннулированы только по истечении 2-х лет с момента исполнения постановления. Самое главное после того как оплатите штраф, отнесите копию квитанции в ГИБДД и попросите при вас поставить отметку об оплате штрафа на постановлении на основании которого он был на вас наложен и не вздумайте выбросить его или потерять, т.к. бывают случаи, что данные теряются, квитанции нет, и приходиться платить еще раз, но уже в двойном размере . Если сотрудники ГИБДД будут нормальные отделаетесь без наложения дополнительного штрафа.