Что делать, если меня сбила машина на пешеходном переходе - шаги по восстановлению материального и морального ущерба

• г. Саратов

У меня такой вопрос. Меня сбила машина на не регулируемом пешеходном переходе. Водитель хотел уехать с места происшествия, но его остановили рядом находящиеся люди. Не вызывая ГИБДД водитель отвез меня в травмпункт. У меня черепно мозговая травма, сотрясение мозга и ушибы мягких тканей ноги. Порвана одежда, разбит телефон. Распишите пожалуйста по порядку, что нужно сделать для того что бы возместили мне материальный и моральный ущерб виновник? Куда писать заявление и как нужно правильно все описать? Все данные о водителе у меня есть. И в травмпункте зарегистрировали это происшествие и сообщили в ГИБДД.

Ответы на вопрос (1):

ГИБДД уже возбудило дело об административном правонарушении.Ждите повестки в суд. Если водителя признают виновным в причинении Вам вреда, тогда пойдете в суд взыскивать материальный и моральный ущерб

в исковом опишите свои требования и приложите доказательства. Суд решит , сколько Вам должен возместить водитель