Как оплачивать две квартиры при собственности и прописке в разных местах?

• г. Яхрома

Моя семья из 4 человек имеет в собственности квартиру (по 1/4 у каждого), где и проживаем. Прописаны мы вчетвером в другой неприватизированной квартире, но там не живем. Как оплачивать эти две квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Екатерина Валерьевна. Если вы не проживаете в одной из квартир, значит не пользуетесь частично коммунальными услугами, а именно: газом, водой. Чтобы вам не платить за газ и воду, необходимо с соответствующим заявлением обратиться в водоканал и горгаз, чтобы вам прекратили начислять оплату за эти услуги. За остальные услуги платить придется.

Здравствуйте, Екатерина Валерьевна!

Согласно ст.209 ГК РФ и ЖК РФ нужно оплачивать всем. Обращайтесь.

По второй квартире, в которой Вы не проживаете Вы вправе требовать перерасчет. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Можете через суд разделить оплату ЖКУ на всех сособственников. Для этого надо составить исковое заявление о разделе оплаты. И платежки будут приходить каждому.