Кто имеет право на наследство дома после смерти отца - битва между второй женой и детьми от первого брака? Как найти завещание и получить документы о вкладах?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В мае умер отец. На наследство претендует вторая жена (детей нет) и мы-двое совершеннолетних детей от первого брака. Находясь в браке с нашей матерью отец начал строить дом в пригороде. Потом развелся и женился второй раз в 1993 г. Собственность на построенный дом отец оформил только в 1995 г и только на себя, т.к. вторая жена оформила на себя квартиру в городе. Вторая жена претендует на выделение супружеской доли 1/2 от загородного дома. Т.е. мы с братом можем претендовать только на 1/6+1/6 от дома. Имеет ли право вторая жена на эту присловутую супруж. Долю? Можем ли мы это оспорить? С отцом из-за его второго брака мы практически не общались, но дом он хотел оставить детям. Нам периодически приходили квитанции на уплату налога на дом из Инспекции, которые мы-дети оплачивали.

Должен ли нотариус пытаться найти завещание? Каким образом? Когда задали этот вопрос, она сказала, что бы сами съездили в городскую нотариальную палату и узнали. Там информации не нашли. Но так как отец жил последнее время за городом, то вполне мог оформить завещание там. Как его найти? Елси съездить туда довольно проблематично из-за дальности.

Все документы находятся у второй жены с которой невозможно общаться. Документы о вкладах она нотариусу не предоставила? Как требовать их предоставления? И можно ли самим где-то выяснить в каком банке был сделан вклад? Нотариус никаких рекомендаций не дает.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в вашем случае необходимо обратиться на очную консультацию к юристу, т.к. нужно детально разобрать вопрос. На данный момент, могу сказать следующее:

во -первых, жена действительно имеет право на супружескую долю, если супруга претендует на дом, почему бы вам не претендовать на квартиру, ведь имущество приобретенное в браке, является общим совместно нажитым и неважно на кого оно оформлено, на супруга или супругу, следовательно Вы имеете право на долю от квартиры, зарегистрированной в ее собственность;

во-вторых, согласно ст. 72 и ст.73 закона о нотариате, нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества. Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества. Следовательно беспокоиться не нужно, а нужно подать заявление на право наследования. Если Вы все таки считаете, что ваше право нарушает нотариус или супруга Вашего отца, то можно обратиться в нотариальную палату или в суд.

С уважением

Хочу дополнить.

Найти завещание. когда не знаешь где оно удостоверено сложно. Обратитесь посьменно или попросите нотариуса сделать запросы во все местные поселковые, волостные и.т.п организации- не заверял ли отец завещиние у них. в сельской местности мог завещание удостоверить не только нотариус.

А фактически когда был дом построен? Не до брака ли? Возможно можно оспорить тот факт, что это супуржеское имущество?