Никаких препятствий здесь в оформлении нового паспорта и других документов на основании этого свидетельства не возникло.

• г. Санкт-Петербург

Я - гражданка России, вышла замуж за гражданина Латвии. Брак заключался в Латвии. Свидетельство о браке переведено на русский, перевод заверен нотариально. Никаких препятствий здесь в оформлении нового паспорта и других документов на основании этого свидетельства не возникло. А недавно пришлось обратиться в нотариальную контору для оформления наследства, но нотариус отказался принимать мое свидетельство о браке, мотивируя это тем, что в нем нет моего отчества - только имя и фамилия, а значит, оно недействительно и пообещал мне и в дальнейшем различные трудности с этим документом. Никакого решения он не предложил... Посоветуйте, пожалуйста, что же теперь делать? В Латвии отчество вписывать не будут - по их законам для регистрации необходимы только имя и фамилия, само свидетельство выдавалось в Латвии и стало быть к России не имеет отношения, таким образом через Российский ЗАГС я сделать ничего не могу.. Может быть все-таки нотариус был неправ?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, оформление наследства неразрывно связано с определенным нотариусом, поэтому не могу Вам рекомендовать обратиться к другому... Если не удастся решить вопрос миром, без суда Вам будет не обойтись.