Как пересечь границу РФ с разными именами в паспортах?

• г. Москва

Я имею 2 гражданства (российское и японское), но у меня разные имена в паспортах, т.к. недавно я поменяла имя в российском паспорте. Хотела поменять и в японском, но мне ответили, что по японскому законодательству сделать это практически невозможно.

Подскажите, пожалуйста, смогу ли я пересекать границу РФ беспрепятственно? Скажем, я собираюсь поехать в одну из европейских стран. Нужно ли мне оформлять шенген или я могу воспользоваться двумя паспортами? Например, купить билет на японский паспорт и выехать по нему, а въехать обратно в Россию по российскому паспорту (раньше с этим не было никаких проблем)? Не будет ли у меня проблем на паспортном контроле в России и в Европе? Нужно ли иметь при себе свидетельство о перемене имени или какие-либо дополнительные документы?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Технически пользоваться двумя паспортами Вы сможете, но это незаконно, и надо найти путь (видимо, судебный), для приведения документов в соответствие.