Может ли банк снимать зарплату на погашение кредита, если есть задолженность перед банком и работник получает зарплату на карту этого банка?

• г. Тюмень

Прошу вас подсказать вот в такой ситуации.

Есть задолженность перед банком по кредиту. Он выдавался на ИП, затем ИП прогорело - платить нечем, и уже год кредит не оплачивается

Суда еще не было.

Сейчас человек устроился на работу как обычное физ лицо, где зарплату перечисляют на карту этого банка.

Может ли банк снимать зарплату на погашение кредита?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Нет, не может, если это условие отсутствует в кредитном договоре. Но после вынесения судебного решения и возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на денежные средства должника, находящиеся на его счетах.

Если данное право банка прописано в договоре.

А если нет то арестовывать счет могут только приставы на основании решения суда.