Возможно ли оспорить завещание, оформленное тетей в банке в мою пользу, если позже было написано завещание на имущество родственников мужа?

• г. Барнаул

Тетя оформила на меня завещательное распоряжение в банке, а на родственников мужа имущество, позже. Нотариус говорит, что теперь все принадлежит им, т. к. завещание написано позже. Могу ли я оспорить решение в суде или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Завещательное распоряжение по которому Вам завещан вклад в банке имеет юридическую силу вне зависимости от завещания,составленного у нотариуса в отношении родственников.

Завещатель вправе изменить или отменить завещательное распоряжение, руководствуясь положением статьи 1130 Гражданского кодекса Российской Федерации, путем оформления нотариально удостоверенного завещания, в котором специально указывается об отмене или изменении конкретного завещательного распоряжения, либо нотариально удостоверенного отдельного распоряжения об отмене завещательного распоряжения, один экземпляр которого должен быть направлен в банк.

Постановление Правительства РФ от 27 мая 2002 г. N 351 "Об утверждении Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках"