Соседский конфликт из-за бани на арендованном участке - что грозит и как поступить?
199₽ VIP

• г. Оренбург

У нас участок на праве аренды. Мы построили на нем баню 5 х 6 с мансардой, в 1 метре от соседского забора. С соседом не согласовывали, т.к. он на участке не появлялся и мы его ни разу не видели никогда. Появился он когда мы закончили строительство и сразу начал о нашем нарушении и что он может потребовать у нас часть участка и пр. Его участок тоже в аренде, дом у него в стадии строительства - только стены 1 этажа, ни окон ни дверей. Спросила чем мешаем, говорит кроме снега, что будет падать с нашей крыши на его участок претензий нет, хотя у крыши навес маленький, максимум 40 см, может и меньше. Свет мы ему не загораживаем. Баню хотели оформить по дачной амнистии как жилой дом, чтобы оформить землю в собственность, так как аренда очень дорогая, участок с торгов, годовая оплата сто тысяч. Потом планируем строить жилой дом с гаражом, возле его дома (его дом в 3 метрах от забора) в метре от забора планируем гараж, 4 м шириной и дальше уже дом. Вопрос такой, если дойдет до суда, чем нам может грозить, ну или совет какой дадите, как поступить. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если это дом, то он прав и от границы участка должно быть не менее 3м. Он может в суде заставить Вас устранить нарушение его права (ст. 304 ГК РФ). Снести могут не только при угрозе жизни и здоровью, но и при несоблюдении норм и правил, поэтому предыдущий ответ неверен

ГК РФ

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в "порядке", установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых "разрешений" или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных "пунктом 3" настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный "закон" от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Вам в суде ничего не может грозить - Вы исполнили требования СНиП 30-01.

"В районах индивидуальной жилой застройки и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м (при соблюдении требования непросматриваемости, а также затеняемости соседних земельных участков), а расстояния до сарая для содержания скота и птицы – в соответствии с п. 8.6. настоящих норм и правил. Расстояние от границы участка должно быть не менее: 3 м – до стены жилого дома; 1 м – до хозяйственных построек. "

Баня - постройка - 1 м. до границы.

Гараж - постройка - 1 м. до границы.

Дом нужно строить в 3 м. от границы.

РАССТОЯНИЕ ОТ ГРАНИЦЫ УЧАСТКА ДО ХОЗ ПОСТРОЙКИ - 1М. СОБЛЮДЕНО.

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ У СОСЕДА НЕТ ОСНОВАНИЯ ТРЕБОВАТЬ ЧАСТИ ВАШЕГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, Т.К. РАЗМЕР УЧАСТКА ОПРЕДЕЛЕН В ДОГОВОРЕ АРЕНДЫ, КОТОРЫЙ ЗАКЛЮЧЕН С СОБСТВЕННИКОМ УЧАСТКА, А НЕ СОСЕДОМ.

В СУДЕ ОН НЕ СМОЖЕТ ТРЕБОВАТЬ СНОСА ПОСТРОЙКИ, Т.К. ОНА НЕ УГРОЖАЕТ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ И ПРИ ЕГО ОБРАЩЕНИИ В СУД ВЫ ВПРАВЕ ПРИЗНАТЬ ПРАВО НА ПОСТРОЙКУ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ПРЕДЪЯВИВ ЕМУ ВСТРЕЧНЫЙ ИСК - СТ. 222 ГК РФ.

СНиП 30-01 (Настоящие нормы и правила распространяются на новые и реконструируемые городские и сельские поселения и включают основные требования к их планировке и застройке) указывает:

Расстояние от границы участка должно быть не менее: 3 м – до стены жилого дома;

1 м – до хозяйственных построек.

При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м,

до источника – водоснабжения (колодца) – не менее 25 м."

Вопрос такой, если дойдет до суда, чем нам может грозить, ну или совет какой дадите, как поступить?

Вам не нужно беспокоиться, Вы ничего не нарушили.

Свод правил СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2010 г. N 849)

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно- бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) - 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78)

Свод правил СП 42.13330.2011 "СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 28 декабря 2010 г. N 820)

жилого строения (или дома) - 3 м;

других построек - 1 м;