Считается ли такой работник принятым на работу?

• г. Санкт-Петербург

Сотрудник организации, работая зам. директора, трудовую книжку не сдавал и заявление о приёме на работу не писалю Соответственно запись в трудовой книжке о приёме на работу отсутствуетю Но организация имеет приказ о назначении его на должность. Считается ли такой работник принятым на работу?

Ответы на вопрос (1):

Да считается. Мало того считается также, что трудовой договор заключен.

Ст. 67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Если работодатель не выполнил своей обязанноти по заключению трудового договора (а равно ведение трудовой и пр. сопутствующих), то это проблема работодателя.