Как подать на алименты на мужа, будучи инвалидом 2 группы, без развода - необходимые документы и процедура

• г. Орёл

Могу ли я подать на алименты (на мое содержание) на мужа, без развода. Я являюсь инвалидом 2 группы. Если да. то какие документы нужны доя этого?

Ответы на вопрос (4):

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

На основании ст. 89 Семейного кодекса Вы можете взыскать алименты на свое содержание, если нетрудоспособны и нуждаетесь. Требуется представить сведения о ваших доходах, расходах, состоянипи здоровья, просить суд запросить сведения о доходах супруга

Обратиться можете, но полагаете, что он обладает средствами для Вашего содержания?

Муж отбывает наказание в колонии. Я являюсь инвалидом второй группы, не работаю. Выплачиваю кредиты. Могу ли я подать на супружеские алименты.