В каких конкретно документах могу ознакомиться с порядком назначения пенсий гос. гражданским служащим.

• г. Москва

Мне 53 года. В связи с реорганизацией госорганов мы утратили статус гос. гражданских служащих, а сам госорган, в котором мы работали, прекратил свое существование.

Нам надо знать кто и на каком основании в дальнейшем дожен принимать решение о назначении пенсии за выслугу лет, поскольку на данный момент эти права от нашей бывшей организации никому не делигированы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В нижеуказанных.

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля 2002 г., 30 июня, 11 ноября 2003 г., 8 мая, 22 августа 2004 г., 25 ноября, 21 декабря 2006 г., 9 апреля 2007 г.)

"Статья 24. Порядок назначения, перерасчета размера, выплаты и организации доставки пенсии

1. Назначение, перерасчет размера, выплата и организация доставки пенсии по государственному пенсионному обеспечению производятся органом, определяемым Правительством Российской Федерации, по месту жительства лица, обратившегося за пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.

2. Перечень документов, необходимых для установления пенсии, правила обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перевода с одного вида пенсии на другой, выплаты пенсии, ведения пенсионной документации устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации".

Постановление Правительства РФ от 28 апреля 2003 г. N 247

"Об организации назначения, перерасчета размера, выплаты и доставки пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих, ежемесячных доплат к пенсиям отдельным категориям граждан"

"В целях реализации Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что назначение федеральным государственным служащим пенсии за выслугу лет и перерасчет ее размера осуществляются Министерством труда и социального развития Российской Федерации до 1 октября 2003 г.

2. Возложить на Пенсионный фонд Российской Федерации:

а) с 1 января 2003 г. осуществление выплаты и организацию доставки:

пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих;

ежемесячных доплат к пенсиям лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации, лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР, гражданам Российской Федерации, замещавшим должности в Межгосударственном экономическом комитете Экономического союза и Межгосударственном статистическом комитете Содружества Независимых Государств, в аппарате Исполнительного Комитета Союза Беларуси и России и в Секретариате Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, а также гражданам Российской Федерации из числа бывших сотрудников международных организаций системы Организации Объединенных Наций, гражданам Российской Федерации из числа служащих Межгосударственного авиационного комитета;

б) с 1 октября 2003 г.:

назначение федеральным государственным служащим пенсии за выслугу лет и перерасчет ее размера;

принятие решения о размере ежемесячных доплат к пенсиям лицам, указанным в абзаце третьем подпункта "а" настоящего пункта, их выплате (приостановлении, возобновлении, прекращении выплаты)".

Постановление Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 44

"Об утверждении Правил обращения за пенсией за выслугу лет федеральных государственных служащих, ее назначения и выплаты"

Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2003 г. N 570

"О порядке включения в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих периодов службы (работы) в государственных должностях федеральной государственной службы, государственных должностях федеральных государственных служащих и других должностях, определяемых Президентом Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 3 сентября 1997 г. N 981

"Об утверждении перечней государственных должностей федеральной государственной службы"