Угон автомобиля с платной стоянки - применимость гражданско-правовых договоров и особенности регулирования

• г. Железноводск

Угнана автомашина с платной автомобильной стоянки. Условия какого гражданско-правового договора применимы при подаче искового заявления в суд о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства? Применимы ли в данной ситуации общие положения о договоре хранения по ГК РФ и существуют ли кикие-либо особенности регулирования данных правоотношений?

Заранее благодарен за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Правоотношения по хранению автомобиля на платной стоянке регулируются нормами Главы 47 (Хранение) Гражданского кодекса РФ.

При составлении искового заявления обратите внимание на нормы статей 15, 151, 393, 395, 401, 887, 891, 901, ГК РФ, а также ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей", абзац 4 пункта 5 Постановления Верховного Суда РФ "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей" № 7 от 29.09.94г.

Для получения более подробного ответа, помощи в составлении искового заявления, получения необходимых рекомендаций Вы можете обратиться ко мне по эл. почте..

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.