Проблема наследства - Как регистрировать собственность на квартиру, оставленную тетей, при наличии долга по квартплате?

• г. Тольятти

Моя покойная тетя оставила завещание на квартиру на мою дочь, но с условием что ее муж будет пользоваться этой жилплощадью в течение своей жизни. Тетя 1.09.14 умерла, родителей и детей у неё нет, мужу 56 лет, он не обязательный наследник. После 01.03.15 моей несовершеннолетней дочери вступать в наследство. Муж покойной тети не платит третий месяц квартплату, точно, что и до марта 2015 года он накопит существенный долг по квартплате. Как моя дочь зарегистрирует собственность на квартиру на себя при таком долге? Средств не будет чтобы его погасить. Что делать? Как решить с ним этот вопрос?

Ответы на вопрос (5):

Если речь о завещательном отказе, то супруг умершей несет также обязанность по оплате коммунальных услуг. Можно порядок оплаты через суд установить.

Жилищный кодекс

Статья 33. Пользование жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу

1. Гражданин, которому по завещательному отказу предоставлено право пользования жилым помещением на указанный в соответствующем завещании срок, пользуется данным жилым помещением наравне с собственником данного жилого помещения. По истечении установленного завещательным отказом срока пользования жилым помещением право пользования им у соответствующего гражданина прекращается, за исключением случаев, если право пользования данным жилым помещением у соответствующего гражданина возникло на ином законном основании.

2. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности граждане, проживающие в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, несут солидарную с собственником такого жилого помещения ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования таким жилым помещением, если иное не предусмотрено соглашением между указанными собственником и гражданами.

3. Гражданин, проживающий в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, вправе потребовать государственной регистрации права пользования жилым помещением, возникающего из завещательного отказа.

независимо от долга, квартиру ваша дочь в собственность получит. Если он там проживает и зарегистрирован, то с него можно взыскать долг в судебном порядке

Это лучший ответ

Переход права собственности Росреестр обязан зарегистрировать по свидетельству о праве на наследство по завещанию, полученному от нотариуса. Наследник по завещанию может оплатить долг самостоятельно и в суде взыскать его в порядке регресса с ответчика.

То есть когда моя дочь вступит в наследство, зарегистрирует в собственность эту квартиру, а проживать там не будет (ей 3 года), всё время будет квартплату платить? Муж тети (он нигде не работает) живя там дальше накопит еще больше долгов и я всё время буду вынуждена за него оплачивать услуги ЖКХ, а потом ждать их возмещения через суд?

У Вас, в таком случае, есть возможность отказаться от наследства или до совершеннолетия Вашей дочери оплачивать налоги на имущество, коммунальные платежи, а потом возмещать их через суд.