Как законно отказаться от повторной флюорографии в противотуберкулезном диспансере, когда уже есть результаты из платного медцентра для медкнижки и нужно их предоставить для оформления ВНЖ в России?
199₽ VIP

• г. Курск

Как на ЗАКОННОМ основании отказаться от флюорографии в противотуберкулезном диспансере если уже есть флюорография сделанная в платном мед. центре для мед. книжки два месяца назад? В диспансере настаивают на том, что бы флюорография была сделана именно у них. Результаты нужны для подачи документов на внж в России. На прохождение флюорографии в диспансере направляет почему то УФМС. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Как на ЗАКОННОМ основании отказаться от флюорографии в противотуберкулезном диспансере если уже есть флюорография сделанная в платном мед. центре для мед. книжки?

Согласно ст. 20 ч. 3, ст. 54 ч. 2, ст. 27 ч. 1 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (вступил в силу с 1 января 2012 г.) (Согласие на медицинское вмешательство и Отказ от медицинского вмешательства);

Федеральный закон № 77 "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (с изменениями от 22 августа 2004 г.) ст. 7 (Оказание противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним с согласия их законных представителей).

Пройти прийдется.

с учетом особой общественной опасности перечисленных в подпункте 13 пункта 1 статьи 7 Закона заболеваний механизм аннулирования разрешения на временное проживание в Российской Федерации не должен быть рассчитан на случайное применение и в Закон должна быть включена норма, предусматривающая обязательное прохождение иностранным гражданином, получившим статус временно проживающего в Российской Федерации, периодических медицинских осмотров. Кроме того, необходимым представляется закрепление в Законе норм, обязывающих учреждения здравоохранения направлять информацию о выявленных у иностранных граждан общественно опасных инфекционных заболеваний.

Несмотря на то, что в нескольких статьях Закона (6.1, 7, 9, 13.1 и 18) предусмотрено, что перечень инфекционных заболеваний, являющихся основанием для изменения правового статуса иностранного гражданина, находящегося в Российской Федерации, и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются Правительством РФ, на данный момент Правительство РФ своим Постановлением от 2 апреля 2003 года N 188 утвердило только Перечень инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации (таблица 1).

НА ОСНОВАНИИ П. 21.6 Приказа ФМС России от 22.04.2013 N 215 СНИМОК ОБ ОТСУТСТВИИ ТУБЕРКУЛЕЗА ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫДАН ПОЛНОМОЧНЫМ учреждением здравоохранения Российской Федерации.

СКОРЕЕ ВСЕГО ПЛАТНЫЙ МЕД. ЦЕНТР НЕ ЯВЛЯЕТЯС ПОЛНОМОЧНЫМ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ТРЕБВОАНИЕ О НОВОМ СНИМКЕ В ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОМ ДИСПАНСЕРЕ ЗАКОННО.

Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 215

(ред. от 09.07.2014)

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2014 N 31077)

21. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России:

21.6. Документ, выданный ПОЛНОМОЧНЫМ учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188 , а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 2 апреля 2003 г. N 188

ПЕРЕЧЕНЬ

ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ ОПАСНОСТЬ

ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ И ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТКАЗА

В ВЫДАЧЕ ЛИБО АННУЛИРОВАНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ

ПРОЖИВАНИЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ

БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ИЛИ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО, ИЛИ

РАЗРЕШЕНИЯ НА РАБОТУ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

А15-А19 туберкулез

ЗАКОН УСТАНАВЛИВАЕТ ПРАВО НА ВЫБОР ВРАЧА И МЕД. ОРГАНИЗАЦИИ, ПОЭТОМУ ФМС НЕ МОЖЕТ ОТКАЗЫВАТЬ ВАМ В ПРИЕМЕ ДОКУМЕНТОВ, ЕСЛИ ВЫ ПРЕДСТАВИТЕ ФЛЮОРОГРАФИЮ, НО ПОЛУЧЕННУЮ В ДРУГОМ УЧРЕЖДЕНИИ.

ТАКОЙ ОТКАЗ НЕ ЗАКОНЕН И МОЖЕТ БЫТЬ ОБЖАЛОВАН В СУД - ГЛ. 25 ГПК РФ.

КРОМЕ ТОГО ПОДОБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ФМС ЯВЛЯЮТСЯ НАВЯЗЫВАНИЕМ ВАМ УСЛУГ, ЧТО ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ - СТ. 16

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В РОСПОТРЕБНАДЗОР И ПРОКУРАТУРУ.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

3. Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:

1) по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста;

2) в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию, в том числе организацию, выбранную им в соответствии с частью 2 настоящей статьи, с учетом порядков оказания медицинской помощи.

4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

5. Медицинская помощь в неотложной или экстренной форме оказывается гражданам с учетом соблюдения установленных требований к срокам ее оказания.

6. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи выбор медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

7. При выборе врача и медицинской организации гражданин имеет право на получение информации в доступной для него форме, в том числе размещенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), о медицинской организации, об осуществляемой ею медицинской деятельности и о врачах, об уровне их образования и квалификации.

8. Выбор врача и медицинской организации военнослужащими и лицами, приравненными по медицинскому обеспечению к военнослужащим, гражданами, проходящими альтернативную гражданскую службу, гражданами, подлежащими призыву на военную службу или направляемыми на альтернативную гражданскую службу, и гражданами, поступающими на военную службу по контракту или приравненную к ней службу, а также задержанными, заключенными под стражу, отбывающими наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста осуществляется с учетом особенностей оказания медицинской помощи, установленных статьями 25 и 26 настоящего Федерального закона.

9. При оказании гражданам медицинской помощи в рамках практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского образования пациент должен быть проинформирован об участии обучающихся в оказании ему медицинской помощи и вправе отказаться от участия обучающихся в оказании ему медицинской помощи. В этом случае медицинская организация обязана оказать такому пациенту медицинскую помощь без участия обучающихся.

Вам не стоит отказываться, а нужно обратиться в суд в общем порядке согласно гл. 12 ГПК РФ с иском об обжаловании требований диспансера.

Госпошлина 200 руб..

У Вас есть действительная флюрография, полученная в ином лицензированном учреждении.

А повторное прохождение облучения несёт угрозу Вашему здоровью.