Возможно ли получение гражданства по упрощенной форме после получения РВП при определенных условиях?

• г. Альметьевск

Можно получить гражданство после получения РВП родилась в Росси до 14 лет проживала в Росси а затем переехали в Казахстан где проживала до 2 013 г. получила РВП в апреле 2014 г можно получить гражданство по упращенной форме?

Ответы на вопрос (1):

Упрощенный порядок получения гражданства РФ предусмотрен при наличии следующих оснований:

1. соискатель российского гражданства имеет проживающего на территории России хотя бы одного родителя – гражданина РФ

2. соискатель – бывший гражданин СССР, не получивший гражданства ни одного из государств, ранее входивших в состав Советского Союза, проживавший или проживающий на территории государства – бывшей республики СССР

3. заявитель – гражданин одного из государств бывшего СССР, получивший среднее специальное или высшее образование в российском образовательном учреждении

4. заявитель был рожден на территории РСФСР и имел советское гражданство

5. соискатель проживает в России и более трех лет состоит в законном (зарегистрированном) браке с гражданином (гражданкой) России

6. соискатель – нетрудоспособное лицо, имеющее совершеннолетних трудоспособных детей – граждан России

7. заявитель имеет ребенка – гражданина России, при условии, что второй родитель – гражданин России, [лишенный родительских прав] (ограниченный в родительских правах), или признанный недееспособным (ограниченным в дееспособности), или признанный безвестно отсутствующим, или умер

8. заявитель имеет ребенка – гражданина России, достигшего 18-летнего возраста и признанного судом недееспособным или ограниченно дееспособным, при аналогичных условиях в отношении второго родителя

9. соискатель – нетрудоспособное лицо – гражданин государства, входившего в состав Советского Союза, при условии, что это лицо было зарегистрировано по месту жительства в России на 01.07.2002

10. соискатель – ветеран Великой Отечественной войны

11. гражданство получает несовершеннолетний ребенок или недееспособное лицо

12. заявитель перебирается в Россию по Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, при условии наличия регистрации по месту жительства в субъекте РФ, выбранного им в качестве постоянного места жительства.