Отказ в выплате компенсации за неиспользованный отпуск - как вернуть законные деньги?

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась следующая ситуация: при увольнении работодатель отказал мне в выплате компенсации за неиспользованный отпуск в размере 28 дней за 2006 г. и 14 дней за 2007 г., матевировав это угрозой увольнения по статье. На данный момент у меня на руках моя трудовая книжка с записью об увольнении по собственному желанию (допущена не исправленная ошибка: вместо ст.77 стоит ст.377), а так же работодатель выдал мне выходное пособие в размере 5000 рублей, о чем у него имеется моя расписка. По ТК РФ, если я не ошибаюсь, работодатель обязан выплатить мне компенсацию. Я допускаю возможность незаконных действий со стороны работодателя при решении такого конфликта. Каким конкретно образом я могу получить свои законные деньги?

Ответы на вопрос (2):

Лучше всего обратиться в суд с требованием выплатить компенсацию с учетом процентов по ст. 142 ТК РФ и требовать изменить запись в трудовой. МОжно также обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Желательно поторопиться, т.к. срок исковой давности 1 месяц со дня получения трудовой.

Уважаемая Екатерина! При увольнении по собственному желанию не предусмотрена выплата выходного пособия, только недополученной зарплаты и компенсации за отпуск. Согласно ст.236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. В том случае, когда задержкой выплаты заработной платы причинен моральный вред, возможно его возмещение в соответствии со ст. 237 ТК. В соответствии со ст.5.27 КоАП РФ работодатель может быть привлечён к административной ответственности за нарушение прав работника. Согласно ст.386 ТК РФ , если в организации есть КТС, то работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.В случае, если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен комиссией по трудовым спорам в десятидневный срок, работник имеет право перенести его рассмотрение в суд. Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано работником или работодателем в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока суд может восстановить этот срок и рассмотреть индивидуальный трудовой спор по существу. В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Согласно ст.392 ТК РФ при отсутствии КТС у Вас три месяца для предъявления иска в суд с момента, когда Вам отказано в выплате компенсации. Месячный срок установлен для обжалования незаконного увольнения.