Как получить разрешение на снос ветхого дома для строительства нового дома на собственном участке?

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности участок, на котором очень ветхий дом. Собственность на дом общая долевая, по 1\2 доли в праве. Второй собственник на контакт не идет (вообще с домом ничего делать не хочет), а мне необходимо начать строить новый дом. Могу ли я снести дом и что для этого необходимо сделать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! сначала Вам необходимо разрешить спор в судебном порядке, принять общее решение о сносе, а затем уже сносить.

Первый вариант - можно с привлечением эксперта признать дом аварийным ( если объективно можно ?), официально уведомить об этом сособственника. Если с его стороны не будет какой - либо реакции - сносить старый дом.

Второй вариант - пусть старый дом сам развалится, а Вы стройте свой новый дом на другой части участка, если конечно размер участка позволяет. К новому дому сособственник старого не будет иметь какого - либо отношения.

В том то и дело, что второй собственник вообще ничего делать не хочет: ни делить, ни ремонтировать, ни сносить, ни с документами дело иметь...