Собственники аварийного дома желают получить выкупную цену и самостоятельно приобрести новое жилье - возможность подать в суд и раннее расселение

• г. Якутск

Наш многоквартирный дом признан аварийным в 2006

году и включен в программу по переселению из ветхого

и аварийного жилья. Половина квартир в собственности,

а половина - муниципальные. По очереди нас поставили

на расселение только в 2017 году. Переселение запланировано в новый дом, который еще не начинали строить и,скорее всего, не начнут, мы не хотим идти в новый дом, а хотим получить выкупную цену и сами себе купить жилье. Все дома попавшие в программу признаны аварийными в декабре 2006 года, не понятно, как формировалась очередь. У нас переселение идет не понятно как-никого не оповещают-людям выкупают жилье и заставляют туда идти жить-не зависимо от того-собственник или муниципальная квартира. Говорят-выкуплено специально для вас, по квадратуре совпадает,

оформляйте документы и делайте с ним что

хотите. Поэтому мы хотели попробовать подать в суд, чтобы не дожидаться строительства,

т.к можем не дождаться и останемся сидеть еще много

лет в этом аварийном доме. Можно ли подать в

суд и добиться расселения раньше? Т.к проживать в

таких условиях уже страшно. И на что могут

расчитывать собственники квартир?

Ответы на вопрос (2):

Подайте иск в суд

Уважаемая Ольга!

В указанном случае допустимо обращение в суд потому как имеется риск причинения вреда жизни, здоровью и имуществу проживающих в многоквартирном доме лиц