Затруднения при вызове скорой помощи из-за перегруженности системы - причина и возможные решения

• г. Балашиха

Я обратилась в скорую помощь, т.к. моему дедушке стало плохо, у него второй день держится температура и давление повысилось 180/80, диспетчер в повышенном тоне начала указывать мне, что я должна вызывать участкового врача и что у них на сегодня много вызовов, я спросила у нее, что, разве в скорую помощь можно звонить только по определенным дням, на что она ответила, что они принимают только экстренные вызовы! Потом вызов записала, вот уже третий час ждем скорую помощь! Подскажите пожалуйста, что я не так сделала?! Разве наличие высокой температуры и повышенного давления не является экстренным случаем?! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Вы вправе обратиться с жалобой в управление здравоохранения и прокуратуру.