Правомерность взыскания всей суммы и исполнительного сбора при просрочке первого платежа и отсутствии второго

• г. Саратов

По мировому соглашению мы должны выплатить добровольно истцу половину суммы (100 т. р.) до 1 июля и еще половина (100 т. р.) до 1 ноября, первую выплату мы не произвели, но в данный момент мы можем рассчитаться с истцом полностью. Адвокат истца уже передал приставам исполнительный лист на всю сумму (200 т. р.).

Правомерно ли взыскивать с нас всю сумму и исполнительный сбор 7% от общей суммы, так как просрочен только первый платеж, а второй еще не наступил?

Можем ли мы произвести расчет с истцом или же только через приставов с уплатой исполнительного сбора?

Ответы на вопрос (1):

1. Правомерно. 2. Можете, потом предоставите приставам доказательство оплаты и оплатите исполнительский сбор.