Отказ от распространения личных данных - можно ли подать на банк в суд?

• г. Челябинск

Банку, в котором брал кредит написал заявление на категорический отказ от распространения моих личных данных, а он их передал другой кредитной организации по агентскому договору. Вправе ли он это сделать и могу ли я написать этой кредитной организации заявление о незаконном использовании моих данных и подать на банк в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться в суд с соответствующим иском.

В первую очередь обратитесь в прокуратуру с заявлением о нарушении вашего права. После этого с ответом от прокуратуры подавайте заявление исковое в суд.