Ситуация с отцом в больнице - как решить вопрос с алиментами и интернатом?

• г. Волжский

Отец находится в больнице, там ему собираются давать инвалидность с последующим оформлением в интернат. Соц службы прислали письмо, согласно которому если я не заберу его на иждивение, они подадут в суд на алименты. Дело в том, что в своё время он не платил алиментов нам и мать отказалась в судебном порядке от алиментов (есть постановление) Я работаю далеко от дома на вахте и не смогу приехать на суд. Пожалуйста подскажите как можно разрешить данную ситуацию и чего стоит ожидать. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.