Как земельный участок, выделенный под государственные нужды, может повлиять на получение собственности

• г. Николаевск-на-Амуре

Земельный участок, находящийся у лица в постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении и занятый принадлежащим ему на праве соб-ственности объектом недвижимости, резервируется для государственных (муници-пальных) нужд. Может ли это стать препятствием для получения данного участка в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Это не просто может стать, а станет непреодолимым препятствием.

Спросить
Пожаловаться

В чём отличается Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками от Пожизненное наследуемое владение земельными участками, какими законами это регулируется? У мамы земля в постоянном (бессрочном) пользовании была. В 1993 я приняла наследство от неё.Можно ли считать землю в постоянном бессрочном пользовании, как пожизненно наследуемая земля?

Потенциальный покупатель хочет купить частный дом (с надворными постройками и огородом) в сельской местности. Земельный участок находится в пожизненном наследуемом владении продавца, т.е. в государственной или муниципальной собственности. Сумеет ли покупатель получить после покупки дома право пожизненного наследуемого владения на данный земельный участок, что вроде бы подразумевается п. 1 ст. 35 нового Земельного Кодекса РФ? С другой стороны, новый Кодекс больше не предусматривает для новых землепользователей таких форм, как постоянное бессрочное пользование и пожизненное наследуемое владение. Вместо них – аренда или оформление в собственность путем выкупа или бесплатной приватизации (для имеющих на это право).

Или же, может быть вообще не стоит покупать дом без приватизированного земельного участка, поскольку потом приватизировать данный участок или взять в пользование бесплатно не удастся?

Получила в наследство земельный участок с видом права-пожизненно-наследуемое владение. В свидетельстве о праве на наследство указан тот же вид права. Зарегистрировала это свидетельство в Росреестре, где мне выдали документ о гос. регистрации права, в котором вид права-собственность. По закону граждане, имеющие земельные участки в пожизненно-наследуемом владении имеют бесплатно однократно приобрести в собственность данный земельный участок. В связи с этим вопрос 1-ый: в моем случае земельный участок после получения свидетельства о регистрации права НАХОДИТСЯ в пожизненно-наследуемом владении, и,соответственно, я имею право как наследник приобрести данный участок в собственность, ИЛИ участок после получения сего документа УЖЕ находится в моей собственности, и,значит, мне ничего приобретать в собственность не нужно? Вопрос 2-ой: как-то эксперт по земельным отношениям сказал, что, после приобретения данного земельного участка в собственность, администрация автоматически добавляет мне к моим 10 соткам еще 5.Это так? Если да,то какие документы необходимы для этой процедуры?

У Общества с ограниченной ответственностью земельный участок находился в постоянном бессрочном пользовании, права собст-ти на землю тогда не было (90-е годы). Позже Общество продало один из объектов недвижимости, находящийся на данном участке, физ. лицу. Землю никак не оформили (осталась в пользовании у ООО). Велась переписка с местной администрацией, чтоб разделить зем. участок на два в связи с продажей недвижимости. Результатов никаких. В прошлом году администрация предложила приобрести данный зем. участок в собственность Обществу полностью, с находящимся на нём чужим объектом недвижимости. Общество приобрело. Как теперь физлицу оформить землю под собственным объектом недвижимости?

В ЗК РФ, ст.21 п.3, сказано:

"Граждане, имеющие земельные участки в пожизненном

наследуемом владении, имеют право приобрести их в собственность.

Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в

собственность находящийся в его пожизненном наследуемом владении

земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм

помимо сборов, установленных федеральными законами, не

допускается."

Каким образом можно приобрести это право? Куда следует обращаться? Спасибо.

Помогите разобраться в ситуации.

Акт о землепользовании выдан на право постоянного (бессрочного) пользования выдан на общую площадь нашему некоммерческому садоводческому товариществу, но не его членам в отдельности. Имею ли я право переоформить свой участок в частную собственность бесплатно? В уставе садоводства сказано:8.1. Земельный фонд.

Земельный фонд Товарищества составляют земли общего пользования и земельные участки граждан, переданные им в бессрочное (постоянное) пользование.8.3 Приватизация земельного участка.

В случае приватизации земельные участки, принадлежащие членам Товарищества, передаются им на правах частной собственности.

Члены садоводства обратились к мэру города вот с таким письмом:

Мэру г. Иркутска господину.

Якубовскому В.В.

О приватизации в частную собственность земельных участков, принадлежащих членам садоводства садоводческого некоммерческого товарищества «САДОВОД», находящегося по ул. В.-терешковой 44.

Уважаемый Владимир Викторович!

На общем собрании садоводов от 22/06/03 (решение прилагается) единогласно принято решение просить Вас переоформить дальнейшее право пользования землей данного садоводства в частную собственность садоводов.

Однако руководство комитета по земельным ресурсам отказывает нам в переоформлении в частную собственность садоводческих земельных участков данного товарищества, а настаивает по непонятным причинам на переоформление в аренду на 49 лет.

Просим принять меры по решению данного вопроса в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации от 25/10/2001 г. № 136-ФЗ глава IV статья 20 пункта 5 и статья 20 предисловие.

И получили вот такой ответ:

На Ваше заявление от 10,07,2003 разъясняем, что на граждан-членов садоводческого некоммерческого товарищества "САДОВОД" не распространяется действие п.5 ст.20 Земельного кодексаРФ.

Согласно п.5 ст.20 ЗК РФ граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения имеют право приобрести их в собсьвенность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность земельный участок, находящийся В ЕГО постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении.

Постановлением мэра г. Иркутска от 08,07,98 № 031-06-784/8 Садоводческому товариществу "САДОВОД" - (ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ, А НЕ ГРАЖДАНАМ) предоставлен земельный участок площадью 86355 кв.м в бессрочное (постоянное) пользование и выдан государственный акт на право собственности на землю, пожизненого наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей.

Следовательно граждане-члены садоводства "САДОВОД" НЕ МОГУТ ПРИОБРЕСТИ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО.

Приватизация садовых, огородных и дачных земельных участков может осуществляться за плату и бесплатно в порядке определенном ст. 28 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан".

Нормативно-правовых актов, устанавливающих право граждан НА БЕСПЛАТНОЕ приобретение садоводческих земельных участков В СОБСТВЕННОСТЬ до сих пор не принято ни на уровне Правительства РФ, ни на уровне субъекта РФ (Иркутской области).

На основании выше сказанного граждане вправе В ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПОРЯДКЕ приватизировать ЗА ПЛАТУ закрепленные за ними садовые участки.

Вопрос: Могу ли я бесплатно приобрести (переоформить) свой участок в частную собственность, если нет, то по какой цене?

Заранее большое спасибо 1

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом... кто кому должен в таком случае, если я сам построил на своем участке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ГК РФ Статья 552. гласит что тот у кого в собственности здание на земельном участке не принадлежащее собственнику здания имет право пользования этим участком под домом

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание гласит

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

ГК РФ Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений гласит

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости гласит

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором. Все эти законы говорят то что при переходе права собственности на дом то мне переходит и право пользования земельным участком необходимого для дома обслуживания сколько долей в доме имеешь то столько же земли правильно? Вот мне отец написал дарственную на половину дома я зарегистрировал в собственность общую долевую получил свидетельство на пол дома теперь я собственник дома который расположен на земельном участке получается мне автоматически перешло право пользования земельным участком но мне в росреестре не выдали никакого документа на право пользования участком при написании договора дарения у отца был в собственности только дом а земля не было ни документа пользования никаких документов небыло объясните пожалуйста должно ли мне выдаваться отдельный документ на право пользования участком по этим статьям законов? И где его получать?

Мой отец является главой крестьянского фермерского хозяйства. В 1990 году ему для ведения хозяйства в пожизненное наследуемое владение был предоставлен ранее арендуемый им земельный участок. Имеется государственный акт на право пожизненного наследуемого владения, решение исполнительного комитета о предоставлении земельного участка, план предоставляемых земель, экспликация земель, кадастровый план земельного участка. Может ли отец обратиться к риэлтору с данными документами для оформления данного земельного участка в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение