Последствия использования незаконного труда родственников в магазине розничной торговли ИП - что грозит и как доказать родство при проверке

• г. Гусь-Хрустальный

Вопрос такой: Я являюсь ИП, деятельность - магазин розничной торговли. Взяла на работу без официального оформления свою сестру и тетку мужа. Взносы соответственно за них в Пенсионный фонд и т.д. не перечисляю. Чем мне это может грозить? Ведь родственники могут работать без оформления. А если нагрянет какая либо проверка и потребует предъявить трудовой договор на этих сотрудников, мне надо доказывать, что они мне родственники или достаточно устного подтверждения работников и мое, что мы родня?

Ответы на вопрос (12):

Достаточно того, что они скажут, что помогают Вам бесплатно и в принципе зашли подменить Вас на пару часов. Фактически не работают.

С чего вы взяли что родственники могут работать бесплатно? Трудовой кодекс такого положения не содержит. Не заключение ТД вам грозит штрафом за нарушение трудового законодательства и охраны труда (50 тыс), штрафами от налоговой за неуплату НДФЛ, плюс сумма недоимки, а также штрафы за неуплату единого налога

Примите их хотя бы на МРОТ

А выше приведенный ответ - неверен, нельзя просто сказать что я подменяю, т.к. для розничной торговли необходим договор о полной материальной ответственности, передача кассы (если не сделаете этого - нарушение кассовой дисциплины и опять таки - штраф), передача ТМЦ, плюс нарушение закона о защите прав потребителей, т.к. ведется торговля не продавцом.

Получается, что и мой муж не может меня подменять в магазине без оформления ТД?

ЭТО ВАШ ЛИЧНЫЙ ВОПРОС,

КОНЕЧНО МОЖЕТ

Ну если мужу можно без ТД работать у меня в магазине, почему нельзя тетке-пенсионерке и сестре?? если их устраивает работать не оформляя ТД??

Это нарушение трудового законодательства и вам грозит штраф за это.

А мужа тоже надо по ТД оформлять?

Не понимаю тогда, чем тогда хорош семейный бизнес, если помимо денежного вознаграждения за оказанную услугу, мне надо с ними ТД заключать, пенсию они все равно уже заработали, зачем же платить взносы в пенсионный фонд хотя бы? Если отчисллять даже от минимальной оплаты труда взносы, их пенсия больше от этого не станет, зачем мне эти расходы? Для порядка?

просто ПФ, мягко говоря, гребет под себя все.

А реально составить с продавцами гражданско-правовой договор, просто переименовав должность продавца в продавца-консультанта или менеджера к примеру?

Есть ли у этого вопроса какое то решение с минимальными затратами или нет? Только открылись и уже всем все должны! Еще и не заработали в плюс ничего! И нас и продавцов все устраивает, в чем проблема то ? Я никого не эксплуатирую, мои родственники - мои добровольные помощники. Если придет проверка, то меня сразу оштрафуют или предупредят на первый раз? И кто вправе это проверять? Только открыла ИП, есть же закон, что три года никто новое ИП не вправе проверять, если нет письменных жалоб. Или что то подобное. Вопрос остается открытым!

Лилия Анатольевна, здравствуйте!

Вы видимо имеете в виду плановые проверки,

Статья 9. Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Организация и проведение плановой проверки

2. Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года.

Заметьте, не через 3 года, а в течение этих 3 лет. При этом внеплановые проверки никто не отменял и некоторые виды контроля не подпадают под данный закон, например, налоговый контроль, прокурорский надзор.

Семейный бизнес как таковой не даёт никаких прерогатив и преимуществ правовых, но реально члены семьи действительно могут Вам "бесплатно помогать". Т.е. Вы можете же их оформить и на не полную ставку продавца и вообще оформлять им отпуск без содержания. По поводу проверок, то бояться их не стоит, необходимо к ним подготовиться.

"На то и щука, чтоб карась не дремал!"

Всякий результат проверки можно попытаться оспорить в суде, т.е. сам по себе он не будет истиной в последней инстанции.

Я бы оформил отношения по-минимуму только с теми родственниками которые задействованы непосредственно на кассе, а с остальными родственниками договорился о "бесплатной" помощи, она действительно не запрещена. Т.е зашедший в магазин "жену попроведывать" муж вполне может по её просьбе мешок тяжёлый покупателю вынести из подсобки.