Препятствия в общении с ребенком после развода - Жена препятствует встречам, а сейчас подает на лишение родительских прав

• г. Москва

Развелся в 2007 г. по решению суда. Ребенок остался жить с матерью. Я хотел общаться с ребенком. Она мне говорила, что она не хочет чтобы он привыкал к дедушке и бабушке и всячески препятствовала нашим встречам. Часто увозила сына к своим родителям в Казахстан. Я видел ребенка несколько раз с большими перерывами. Так как ребенок был маленький, при последней нашей встречи, ребенок спрашивал: - кто этот дядя? Я сказал, что я твой отец, на что он мне ответил, что у меня есть уже папа. Каждый раз, когда я звонил ей увидеться с ребенком, она каждый раз находила отговорки, что его сейчас с ней нет, то он с друзьями, то он у бабушки. Даже не мог поздравить его с Днем Рождения. Она постоянно находила какие-то причины, чтобы мы с ним не общались. Так как после нашего развода она снова вышла замуж. Каждый раз когда я звонил своей бывшей жене, она говорила что мой сын, относится к ее настоящему супругу, как отцу, а меня он не знает меня. Мне было жалко травмировать и расстраивать его детскую психику. Я перестал настаивать на наших встречах.

2)Из искового заявления я узнал, что я многократно отказывался давать разрешение на вывоз ребенка за пределы Российской Федерации, я был этим удивлен, т.к. со стороны бывшей жены не поступало таких прошений. Я бы дал согласие на его выезд в другие страны, я не хочу ущемлять права своего ребенка.

Алименты я плачу каждый месяц на ее сберкнижку по договоренности и она претензий никаких не предъявляла. Сейчас она подала на меня иск в суд, чтобы лишить меня родительских прав. Я не хочу. Что мне для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Факт отказа от предоставления разрешения должен подтверждаться. Если она не спрашивала у Вас согласия, то оно и не нужно. При этом согласие обоих родителей для детей, являющихся гражданами РФ, нужно только в случае вывоза ребенка за пределы РФ (если ребенок следует без родителей). При возвращении закон не обязывает иметь такое согласие. Правила ввоза детей в иностранные государства и вывоза из этих государств регламентируются законодательством этих государств.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить...

Вам необходимо готовить юридически грамотные возражения, собирать доказательства, чтобы предъявить их суду.

Лучше это делать с помощью юриста.

Чтобы дать подробные советы нужно изучить исковое заявление.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

Добрый вечер!

Исходя из доводов иска и фактических обстоятельств Вам необходимо подготовить возражения на иск.

Все свои доводы Истец должен будет доказать. А Вы свои. Дайте понять судье, что Вы измените свое отношение и будете более активны. Отказ на выезд это еще не основание. О вот то, что Вы длительное время не принимали участие в жизни ребенка - это для дела плохо. Но, лишение алиментов - это крайняя мера. Есть шанс, что суд ограничится предупреждением и откажет в лишении. Вообщем, процесс будет не легким.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.