Как оформить наследство после пропущенного срока подачи заявления в нотариальную контору?

• г. Псков

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию:

20 августа 2001 г. умер мой отец и до настоящего времени никто из наследников не подал заявления о принятии наследства в нотариакльную контору. Сейчас я хочу оформить наследство, но срок уже пропущен разъясните пожалуйста как мне поступить в данной ситуации.

Заранее благодарен Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий! В случае, если срок принятия наследства пропущен, то восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство можно в судебном порядке, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства обратился в суд в течение шести месяцев с момента, как причины пропуска этого срока отпали (ст. 1155 ГК РФ). Таким образом Вам необходимо обращаться в суд. Если Вы проживаете в этой квартире, оплачиваете коммунальные платежи и т.п., то можно доказать факт фактического принятия наследства. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Уважаемый Дмитрий!

У Вас есть два варианта.

Первый. Ст.1155 Гражданского кодекса РФ предусматривает принятие наследства по истечении установленного срока (шесть месяцев). Для этого надо подать заявление в суд, который может восстановить пропущенный срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам, и при условии подачи заявления не позже шести месяцев после того как причины пропуска отпали.

Второй. Согласно ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он вступил во владение или управление наследством, принял меры по сохранению наследственного имущества, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.А так как принятие части наследства является принятием всего наследства, то, вполне возможно, кто-то из родственников совершил что-либо из вышеуказанных действий и тем образом принял наследство.Таким образом, Вы с его письменного согласия можите принять наследство. Но второй вариант маловероятен, так как наследники при принятии наследства, как правило переоформляют его, а это без обращения к нотариусу невозможно.

Желаю удачи.