Что такое замещение, и кто в этот момент будет исполнять мои обязанности.

• г. Киров

Прошу Вас помочь.

В должностную инструкцию администрация вносит пункт об обязанности замещать заболевшего сотрудника.

1. Что такое замещение, и кто в этот момент будет исполнять мои обязанности. Ведь претензии к качеству выполнения моих личных обязанностей ко мне все равно предъявляют. Как быть?

2. Если я не подписываю новую инструкцию меня могут уволить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лилия! Согласно ст.74ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Замещение временно отсутствующего работника может означать как временный перевод на место отсутствующего работника на срок, так и внутреннее совместительство с доплатой с выполнением одновременно своих обязанностей и обязанностей временно отсутствующего работника.