Угрозы и грабеж при увольнении - как мне отстоять свои права и обеспечить семью?

• г. Екатеринбург

МПри увольнении с работы, я приехал за расчетом, в дежурной комнате старший охраны и комендант стали мне угрожать физической расправой и что я денег вообще никаких не получу, после чего старший смены сходил в бухгалтерию, получил мои деньги, какую сумму я не знаю, подошел ко мне сказал что забирает на свои нужды 4000 рублей и отдал мне 8000 рублей. Просто меня и так наказали по двойной бухгалтерии примерно на 30000 рублей, а тут еще вот этот грабеж, а у меня маленький ребенок, жена беременна.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.