1 ч.1 ст. 134 ГПК ему следует отказать в принятии этого заявления.

• г. Самара

Юрий Юрьевич!

Мой друг обратился в Камчатский областной суд с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения Камчатского областного суда, которым прекращено кассационное производстве по его жалобе на определение районного суда.

Определением областного суда ему отказано в принятии указанного заявления в связи с тем, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке (п. 1 ст. 134 ГПК РФ).

Отказывая в принятии указанного заявления, судья указал, что определением областного суда прекращено кассационное производство по делу, т.е. по существу дело кассационной инстанцией не рассматривалось и обжалованное им определение суда не изменялось. В связи с этим заявление моего друга о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам указанного определения областного суда не подлежит рассмотрению по правилам гл. 42 ГПК, и в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 134 ГПК ему следует отказать в принятии этого заявления.

Разясните пожалуйста, являются ли действия судьи правомерными.

Заранее спасибо. Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей! Если я правильно понимаю ситуацию, то получается, что суд возвратил исковое заявление, решение по нему не было вынесено, а обжаловать определение районного суда не получилось. Таким образом, заявление считается неподанным и его можно подавать заново. Возможно, я не совсем верно вижу ситуацию, но в любом случае Ваш друг уже самостоятельно пытался решить вопрос и не смог.