Может ли суд по иску мачехи заставить меня продать ей мои 11 кв.м. общей площади, как ничтожно малую часть?

• г. Москва

Господа юристы. Помогите советом. У меня в собственности 1/4 доля 2-х комнатной смежной квартиры (есть свидетельство Мосгера, коммуналку оплачиваю по отдельному ЕПД). Я там не прописана, есть другое жилье. 3/4 доли квартиры принадлежит мачехе. Мене ключи от квартиры не дает. В настоящий момент в квартире проживают посторонние люди, доступа также нет. Какие мои права и что делать? Может ли суд по иску мачехи заставить меня продать ей мои 11 кв.м. общей площади, как ничтожно малую часть?

Нужно ли в суде доказывать необходимость владения и пользования мною этими метрами? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку вы являетесь собственником части кв., то все действия по распоряжению кв., в том числе и вселение временных жильцов, Ваша мачеха обязана согласовывать с Вами. Поскольку этого не произошло, Вы в праве обратиться в суд, о вселении Вас в указанную кв. и о выселении жильцов, согласие не вселение которых Вы не давали. Если же Вы решите полюбовно договориться с мачехой о сдачи в наем кв., то вы имеете право на часть прибыли, от сдачи кв. соразмерной Вашей доли. Желаю Вам удачи.

Согласно ч. 1 ст. 9 ГК РФ, "Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права". Т.о. никто не может заставить собственника распорядится своим имуществом (продать его) без его на то соизволения.