На что еще следует обратить внимание?

• г. Казань

Здравсвуйте! Покупаю квартиру через агенство. Риэлтор сказал, что к нотариусу идти не нужно, мол,зачем деньги лишние платить-сразу пойдем в регистрационную палату со старым хозяином, где после подачи документов я должен буду передать деньги. Но насколько я знаю, нотариус нужен. Может риэлтор прав?! Поясните, пожалуйста. Я впервые покупаю недвижимость. На что еще следует обратить внимание? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Законодательством РФ не устанавливается обязанность совершения договора купли-продажи недвижимого имущества в нотариальной форме, достаточно простой письменной формы. Обычно, договор купли-продажи касается единственного жилья, поэтому в качестве дополнительной гарантии его совершают в нотариальной форме. Если Вы не желаете тратить деньги на нотариальное удостоверение данного договора (нотариусы обычно берут от 3% от суммы договора), то можете другими способами защитить свои интересы (например совершить сделку в присутствии 2-3 свидетелей, с подписями этих свидетелей на договоре и др.). Но главное преимущество нотариального заверения сделки то, что нотариус свидетельствует о дееспособности сторон сделки, т.е. оспорить договор будет труднее.

В любом случае имейте ввиду, что право собственности на недвижимость переходим с момента государственной регистрации договора.

Удачи

Уважаемый Виктор! Не советую Вам отдавать деньги при сдаче договора на регистрацию перехода права собственности в ФРС. Лучше абонировать ячейку в банке, заложить в неё всю сумму и предусмотреть, что продавец получает деньги единолично при предоставлении выписки из ЕГРП о регистрации Вашего права собственности на квартиру, то есть после регистрации права собственности. Необходимо заметить, что деятельность агентств недвижимости давно не лицензируется, а нотариус не является психиатором и большей юридической силы нотариально удостоверенный договор купли-продажи по сравнению с договором в простой письменной форме не имеет(не стоит верить иллюзиям). Если Вы ничего не понимаете в оформлении сделки, то не экономьте на сопровождении сделки опытным юристом, который не сотрудничает с агентством недвижимости.