Применимость закона о ЗПП к директору застройщика при участии в долевом строительстве жилья и возможности возмещения убытков с инфляцией

• г. Уфа

Можно ли применить закон о ЗПП к директору (он же единственный учредитель) застройщика по договору о долевом участии в строительстве жилья. В настоящее время директор застройщика признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ, а за дольщиками признано право на возмещение ущерба непосредственно с директора застройщика. Сам застройщик (строительная фирма) ликвидирован. И второе: какой нормой материального права можно обосновать иск на возмещение убытков с инфляцией. Интересует только правовое обоснование инфляции, т. к. закон об индексации доходов граждан был отменен еще в 2004 году. Спасибо. Равиль. Уфа. V.Rl64@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Нет, к директору уже нельзя. Можно было бы к организации.