Заемщик вернул залоговое имущество по решению суда - можно ли остаться в должниках, если банк продаст его ниже стоимости?
199₽ VIP

• г. Чита

По некоторым обстоятельствам перестали выплачивать кредит, банк подал в суд, присудили вернуть банку залоговое имущество (авто). С решением суда заемщик согласился. Заемщик провел свою оценочную экспертизу. Суд оценку заемщика признал. В итоге получается, что отдав банку залог заемщик ничего не должен (по независимой оценке). Может ли получится так, что заемщик еще может остаться в должниках, если банк продаст залог по очень низкой цене? Как можно подстраховаться?

Ответы на вопрос (6):

Может, если цена будет ниже, чем сумма долга. Решение суда будет исполняться дальше (ст. 13 ГПК РФ)

Допускается расторжение кредитного договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.ст. 451 гК РФ

Мария Александровна, добрый день!

Порядок реализации заложенного имущества определен ст.350.2 ГК РФ:

1. При реализации заложенного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, с публичных торгов (реализация заложенного имущества с публичных торгов) на основании решения суда судебный пристав - исполнитель обязан направить не позднее чем за десять дней до даты проведения торгов залогодержателю, залогодателю и должнику по основному обязательству уведомление в письменной форме о дате, времени и месте проведения торгов. При реализации заложенного имущества с торгов, проводимых при обращении взыскания на имущество во внесудебном порядке, обязанность по уведомлению залогодателя и должника несет залогодержатель.

2. При реализации заложенного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, с публичных торгов на основании решения суда или с торгов, проводимых при обращении взыскания на это имущество во внесудебном порядке, организатор торгов объявляет их не состоявшимися в случаях, если:

1) на торги явилось менее двух покупателей;

2) на торгах не сделана надбавка против начальной продажной цены заложенного имущества;

3) лицо, выигравшее торги, не внесло покупную цену в установленный срок. Торги должны быть объявлены несостоявшимися не позднее чем на следующий день после того, как имело место какое-либо из указанных обстоятельств.

3. Залогодержатель и залогодатель вправе выступать участниками торгов, проводимых на основании решения суда или при обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке. В случае, если залогодержатель выиграл торги, подлежащая уплате им покупная цена зачитывается в счет погашения обязательства, обеспеченного залогом.

Правила, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта, применяются в случае оставления залогодержателем предмета залога за собой при обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

4. В течение десяти дней после объявления торгов несостоявшимися залогодержатель вправе приобрести по соглашению с залогодателем заложенное имущество, не относящееся к недвижимым вещам, и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные залогом. К такому соглашению применяются правила о договоре купли-продажи.

Если соглашение о приобретении имущества залогодержателем, предусмотренное настоящим пунктом, не состоялось, не позднее чем через месяц после первых торгов проводятся повторные торги. Начальная продажная цена заложенного имущества на повторных торгах, если их проведение вызвано причинами, указанными в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящей статьи, снижается на пятнадцать процентов. При реализации заложенного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, с торгов, проводимых при обращении взыскания на это имущество во внесудебном порядке, соглашением сторон может быть предусмотрено, что, если торги были объявлены не состоявшимися по указанным причинам, повторные торги проводятся путем последовательного снижения цены от начальной продажной цены на первых торгах.

5. При объявлении несостоявшимися повторных торгов залогодержатель вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах, если более высокая оценка не установлена соглашением сторон.

Залогодержатель считается воспользовавшимся указанным правом, когда в течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися направит залогодателю и организатору торгов или, если обращение взыскания осуществлялось в судебном порядке, залогодателю, организатору торгов и судебному приставу - исполнителю заявление в письменной форме об оставлении имущества за собой.

С момента получения в письменной форме залогодателем заявления залогодержателя об оставлении имущества за собой залогодержатель, которому движимая вещь была передана по договору залога, приобретает право собственности на предмет залога, оставленный им за собой, если законом не установлен иной момент возникновения права собственности на движимые вещи соответствующего вида.

Залогодержатель, оставивший заложенное имущество за собой, вправе требовать передачи ему этого имущества, если оно находится у иного лица.

6. Если залогодержатель не воспользуется правом оставить за собой предмет залога в течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися, договор залога прекращается.

7. Положения настоящего Кодекса о заключении договора на торгах применяются при реализации заложенного имущества с торгов, если иное не установлено настоящей статьей.

С реализацией заложенного имущества у прекращается право залога, а не обязательство, по которому залог был обеспечением.

"Суд оценку заемщика признал. и указал это в решении."

Значит банк не может продать авто по более низкой цене, тк это будет не соответствовать и нарушать решение суда..

Ст. .350.2 ГК РФ

Это лучший ответ

МИНИМАЛЬНАЯ ЦЕНА ОПРЕДЕЛЕНА В РЕШЕНИИ СУДА, РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА БУДЕТ ПО СТ. 350.2 ГК РФ.

ПРИ ЭТОМ ЕСЛИ ТОРГИ НЕ СОСТОЯТСЯ ТО ГК РФ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ СНИЗИТЬ ЦЕНУ НА 15 %

ПРИ ПРИЗНАНИИ ПОВТОРНЫХ ТОРГОВ НЕ СОСТОЯВШИМИСЯ ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ МОЖЕТ ОСТАВИТЬ ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА ЗА СОБОЙ ПО ЦЕНЕ НА 10 % НИЖЕ НАЧАЛЬНОЙ ЦЕНЫ НА ПОВТОРНЫХ ТОРГАХ, Т.К. ВСЕГО ЦЕНА МОЖЕТ БЫТЬ СНИЖЕНА НА 25 % ОТ УСТАНОВЛЕННОЙ СУДОМ.

В ЭТОМ СЛУЧАЕ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА МОЖЕТ НЕ ПОКРЫТЬ СУММУ КРЕДИТА.

ПОЭТОМУ ЧТОБЫ ПОДСТРАХОВАТЬСЯ, КОГДА ПРИСТАВ БУДЕТ ПРОВОДИТЬ ТОРГИ И ИЗВЕСТИТ ВАС ДАЙТЕ ДОП. ОБЪЯВЛЕНИЕ В ГАЗЕТУ ИЛИ ИНТЕРНЕТ О ПРОДАЖЕ АВТО., Т.К. О ТЕХ ТОРГАХ, КОТОРЫЕ ПРОВОДИТ ПРИСТАВ ОБЫЧНО НИКОМУ НЕ ИЗВЕСТНО.

НАПИШИТЕ ПРИСТАВУ ЗАЯВЛЕНИЕ , ЧТОБЫ ВАС ЗАБЛАГОВРЕМЕННО ИЗВЕСТИЛ О ТОРГАХ, Т.К. ВЫ ХОТИТЕ ДАТЬ СВОИ ОБЪЯВЛЕНИЯ О ПРОДАЖЕ. - ЧТОБЫ В РОСП НА ВАШЕМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ ПОСТАВИЛИ ПЕЧАТЬ И ДАТУ ПРИЕМА.

В ЭТОМ СЛУЧАЕ ДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА МОЖНО БУДЕТ ОБЖАЛОВАТЬ В СУДЕ. ГЛ. 25 ГПК РФ.

ЕСЛИ ЖЕ БАНК НЕ СТАНЕТ ОСТАВЛЯТЬ ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА ЗА СОБОЙ, ТО ЗАЛОГ ПРЕКРАТИТСЯ И ВЫ САМИ СМОЖЕТЕ ПРОДАТЬ АВТОМОБИЛЬ И ПОГАСИТЬ ДОЛГ.

Ст. 350.2 ГК РФ

Если соглашение о приобретении имущества залогодержателем, предусмотренное настоящим пунктом, не состоялось, не позднее чем через месяц после первых торгов проводятся повторные торги. Начальная продажная цена заложенного имущества на повторных торгах, если их проведение вызвано причинами, указанными в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящей статьи, снижается на пятнадцать процентов.

Огромное спасибо юристам за консультацию!