ДТП с участием 3 а/м - Вопросы выплаты по ущербу и компенсации за здоровье пострадавшего
₽ VIP

• г. Великий Новгород

Прежде чем задать вопрос, просмотрел много форумов и консультаций, но нашел ответа. Произошло ДТП с участием 3 а/м. Я являюсь пострадавшим, застрахован по осаго. Сумма повреждений моего автомобиля, которую установила экспертиза, - 162 тыс. р., сумма ущерба а/м второго пострадавшего - 33 тыс. р. Плюс еще у меня было сотрясение мозга, суд-мед экспертиза установила легкое причинение вреда здоровью. Прочитал, что в моем случае сумма выплаты по ущербу а/м 160 тыс. максимум, причем сумма делится в пропорциональных соотношениях, то есть я должен получить около 133 тыс. Также прочитал, что сумма должна быть выплачена в течение 15 календарных дней со дня подачи всех необходимых документов. На данный момент страховая компания задерживает выплаты на несколько дней, причем страховой агент сказал, что я получу не более 120 тыс. Вопросы следующие:

1. Насколько прав агент насчет суммы выплаты в 120 тыс. вместо 133, на которые я расчитывал?

2. Каким образом будет компенсирован ущерб моему здоровью (необходимые документы поданы в страховую)?

3. На сколько дней правомерна страховая компания задерживать выплаты и какие меры можно предпринять, чтобы ускорить их?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Евгений, в законе указан срок в 15 календарных дней, но все страховые компании по той или иной причине задерживают с выплатой, как-то воздействовать на страховую о скорейшем решении вопроса о выплате бесполезно, они найдут 100 причин по которым задерживают в выплате. Даже обращение с жалобой на такое действие в РСА (Российский Союз Автостраховщиков) бесполезен.

Для подтверждения ущерба здоровью, вам необходимо предоставить все справки из больницы о вашем обращении и что травмы получены от данного ДТП, заверенные глав врачом данного лечебного отделения.

Если же Вам и после предоставления полного пакета документов откажут в выплате страхового возмещения за ущерб здоровью - обращайтесь в суд.

С уважением,

Уважаемый Евгений!

Позвольте дополнить коллегу по 1 вопросу.

Не видя документов, предположу, что вероятнее всего страховая компания ссылается на ПРАВИЛА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ. А именно на п.63. Особенно обратите внимание на последний абзац подпункта "б"

63. Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется:

а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются также случаи, когда стоимость восстановительного ремонта поврежденного имущества равна или превышает его доаварийную стоимость;

б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов).

Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен.

При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.

С Уважением

По мнению страховых компаний, хотя страховая сумма в случае причинения вреда имуществу нескольких потерпевших составляет 160 тыс. руб., каждому потерпевшему может быть выплачено не более 120 тыс. руб., так как общее правило состоит в том, что страховая сумма при причинении вреда имуществу одного потерпевшего составляет 120 тыс. руб.

Некоторые суды считают, что эта точка зрения основана на ст.7 ФЗ об ОСАГО, и принимают ее; были и случаи, когда суды с этим мнением не соглашались, и взыскивали больше (можно доказывать одно, можно - другое, но в конечном счете все будет зависеть от позиции судьи).

Страховая сумма по возмещению вреда здоровью установлена отдельно, и составляет 160 тыс. руб.; выплаты по возмещению вреда имуществу (автомобилю) не уменьшают данную сумму.