Пожал-та, ответ на вопрос

• г. Омск

Пожал-та, ответ на вопрос: "Имеет ли законное право руководитель МДОУ Детский сад использовать часть помещений основного корпуса под продуктовый магазин?"

Ответы на вопрос (1):

Есть документ САНПИН 2.4.1.1249-03 ДЕТСКИЕ ДОШКОЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

где сказано, п.п. 2.2.33. Изменение планировки помещений или использование помещения ДОУ не по прямому функциональному назначению не должно ухудшать условий пребывание детей, наносить ущерб их здоровью и учебно-воспитательному процессу и допускается только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения.

Таким образом, обязательнгым условием является наличие сан.эпид заключение. При его отсутствии размещение магазина является противоправным. Кроме того, даже при наличии заключения если Вы считаете, что магазин ухудшает условия пребывания детей в ДОУ, наносит ущерб их здоровью или воспитательного процесса, то Вы можете жаловаться, как в органы Санэпиднадзора, так и вышестоящему руководству ДОУ, которое, несомненно, согласовывало размещение магазина в здании ДОУ.