Помогите, пожалуста, разобраться в следующей ситуации.

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы. Помогите, пожалуста, разобраться в следующей ситуации.

Я и муж в браке приобретаем квартиру. Она оформляется на меня, причем при оформлении права собственности строительная компания требует нотариально заверенное согласие супруга на это. Хотела бы узнать: при разводе муж сможет претендовать на половину стоимости квартиры, а в случае его смерти - дети от первых браков?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Хотя Ваш супург и даст нотариальное согласие на оформление квартиры на Вас, все равно по закону квартира является общей совместной собственностью супругов. При разводе муж может претендовать получить в собственность 1/2 долю квартиры, а в случае его смерти его дети могут претендовать на включение 1/2 доли квартиры в наследственную массу.

Моежет заключить брачный договор, но в таком договоре надо указать , что квартира - Ваша собственность, супуругу при расторжении брака будет принадлежать какое-либо другое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья.По закону нотариальное согласие супруга при приобретении квартиры необходимо(ст35 ч.3 СК РФ)При разводе муж имеет права на1/2 долю квартиры,независимо от того на кого оформлена квартира.В СЛУЧАЕ СМЕРТИ МУЖА ВЫ И ДЕТИ НАСЛЕДУЕТЕ В РАВНЫХ ДОЛЯХ, КАК НАСЛЕДНИКИ 1-Й ОЧЕРЕДИ, ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ЗАВЕЩАНИЯ.С УВАЖЕНИЕМ

Спросить
Пожаловаться

Квартира полностью оформлена на супругу без обременений.

Приобреталась когда уже были в браке. При оформлении собственности я давал нотариальное согласие на оформление квартиры на супругу.

Сейчас хотим, чтоб супруга оформила дарственные на части квартиры на детей и меня.

Вопрос: нужно ли от меня нотариально заверенное согласие для оформления супругой такой дарственной?

Если квартира получена по наследству одним из супругов от родителей (на момент наследования супруги находяться в браке), в случае развода второй супруг имеет право на половину этой квартиры или нет, а также в случае его смерти его наследник (сын от первого брака) сможет претендовать на эту квартирй или нет?

Необходимо ли нотариально заверенное согласие супруга, не являющегося собственником при дарении квартиры только детям и 2 вариант ему и детям?

Квартира полностью оформлена на меня без обременений.

Приобреталась когда уже были в браке. При оформлении собственности муж давал нотариальное согласие на оформление квартиры на меня.

Сейчас хочу оформить дарственные на части квартиры на детей или на детей и мужа.

Супруг брал квартиру в ипотеку до брака. После брака ипотеку погасили за счет материнского капитала. При разводе может ли супругу претендовать на половину квартиры? И вообще она может что нибудь с этой квартиры? Квартира оформлена на супруга. Но в квартире супруга прописана. Спасибо.

Такой вопрос: cупруги в разводе. У супруге приватизированная квартира. Приватизирована на неё одну. Супруг дал добровольное согласие на приватизацию когда были ещё женаты. У супруга есть квартира, подаренная его матерью. Вопрос: если супруга продаст квартиру, может ли муж претендовать на половину денежных средств от продажи квартиры? И если муж продаёт свою квартиру может ли бывшая супруга претендовать на половину денежных средств от продажи его квартиры?

В совместном браке куплена квартира. Я дал согласие на оформление купли квартиры, нотариально заверенное. Право собственности было оформлено на жену и она одна была в ней прописана. Спустя 3 года после развода (в декабре 2013 года) бывшая жена продала квартиру, не предупредив меня об этом. Нотариально заверенного согласия на продажу этой квартиры я не давал Два вопроса. 1.Правомерна ли такая сделка купли-продажи квартиры? 2.Какие у меня шансы отсудить половину стоимости этой квартиры через суд?

Растолкуйте пожалуйста. Купили с супругом 2 квартиры, в одной оформили в равных долях, а другая квартира, точнее муж с моего нотариально заверенного согласия заключил договор долевого участия в строительстве. Скоро дом сдается... При регистрации права собственности нужно ли мужу моё согласия заверенное? При том, что эта квартира приобреталась на средства, вырученные с продажи его собственной квартиры, купленной до брака-в случае развода и раздела имущества я могу претендовать на долю в этой квартире, если он оформит на себя квартиру? Или только в том случае, если мы оформим на обоих? Ответьте, пожалуйста! Муж разводится собрался...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Согласно брачного договора выбран режим РАЗДЕЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ СУПРУГОВ. В данном случае имущество-КВАРТИРА приобретенное в браке ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ СУПРУГИ. Подскажите, а в отношении наследования этой КВАРТИРЫ а случае СМЕРТИ СУПРУГИ, согласно свидетельства о праве собственности являющейся собственником этой квартиры. Наследует ли живой СУПРУГ ЛИЧНОЕ ИМУЩЕСТВО - КВАРТИРУ УМЕРШЕЙ СУПРУГИ? Нотариус при оформлении брачного договора сказал что живой супруг НЕ НАСЛЕДУЕТ, так как имущество ЛИЧНОЕ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение