Помогите, пожалуста, разобраться в следующей ситуации.

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы. Помогите, пожалуста, разобраться в следующей ситуации.

Я и муж в браке приобретаем квартиру. Она оформляется на меня, причем при оформлении права собственности строительная компания требует нотариально заверенное согласие супруга на это. Хотела бы узнать: при разводе муж сможет претендовать на половину стоимости квартиры, а в случае его смерти - дети от первых браков?

Ответы на вопрос (2):

Хотя Ваш супург и даст нотариальное согласие на оформление квартиры на Вас, все равно по закону квартира является общей совместной собственностью супругов. При разводе муж может претендовать получить в собственность 1/2 долю квартиры, а в случае его смерти его дети могут претендовать на включение 1/2 доли квартиры в наследственную массу.

Моежет заключить брачный договор, но в таком договоре надо указать , что квартира - Ваша собственность, супуругу при расторжении брака будет принадлежать какое-либо другое имущество.

Здравствуйте, Наталья.По закону нотариальное согласие супруга при приобретении квартиры необходимо(ст35 ч.3 СК РФ)При разводе муж имеет права на1/2 долю квартиры,независимо от того на кого оформлена квартира.В СЛУЧАЕ СМЕРТИ МУЖА ВЫ И ДЕТИ НАСЛЕДУЕТЕ В РАВНЫХ ДОЛЯХ, КАК НАСЛЕДНИКИ 1-Й ОЧЕРЕДИ, ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ЗАВЕЩАНИЯ.С УВАЖЕНИЕМ