Плюсы и минусы завещания и дарения приватизированной квартиры - сколько стоит оформление и какая разница в деньгах?

• г. Москва

Какие есть плюсы и минусы завещания или дарения приватизированной квартиры? Сколько надо платить за завещание и дарение?

Суть вопроса.

В июне 2006 г. бабушка оформила завещание на квартиру своей внучке (от дочери бабушки). Эта квартира приватизирована и на данный момент принадлежит одной бабушке. У бабушки есть сын и дочь, у которых также есть дети. По договорённости между детьми бабушки никто из них (детей и других внуков бабушки) больше претендовать на квартиру не будет.

Надо ли оставить всё как есть или лучше оформить дарственную на квартиру? Какая будет разница в деньгах при этом?

Мне говорили, что за дарственную нужно много платить, а если есть завещание, то придется очень долго и нудно заниматься с оформлением всяких бумаг.

Для нас, в первую очередь, важен вопрос денег.

С уважением,

Александр (отец вышеуказанной внучки).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! При дарении квартиры внучке последней не придётся платить налог на дарение(п.18.1 ст.217 НК РФ). Уплачивается только госпошлина за регистрацию перехода права собственности по договору дарения(500руб. прекрашение права и 500руб. возникновение права у внучки), если все документы для сделки имеются, а договор осуществлять без нотариального удостоверения, чтобы не платить нотариусу госпошлину за удостоверение договора(простая письменная форма вполне достаточна+ последующая регистрация в ФРС). Завещание дети бабушки и её родители(если они живы) могут оспорить частично после её смерти, если к моменту открытия наследства нетрудоспособны(аенсионный возраст или инвалидность)-ст.1149 ГК РФ. Налога на наследство нет, а госпошлина уплачивается нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство от инвентаризациоонной стоимости(если бабушка и внучка не зарегистрированы вместе в наследуемой квартире), госпошлина за регистрацию права 500руб.