12 февраля 2015 г. получать права после лишения на 1,5 года. Нужна ли пересдача теории?

• г. Златоуст

Ответы на вопрос (1):

При получении прав, то есть по факту окончания срока вашего наказания, сдавать экзамены на знание ПДД вы не будете, но только в том случае, если у вас лишение прав не связанное с алкогольным (наркотическим) опьянением. В противном случае, по истечении срока лишения вы должны будете сдать экзамен на знание ПДД.

Данная норма закона была введена с 1 сентября 2013 года, ранее сдавать экзамен на знание ПДД не надо было при любом виде административного нарушения связанного с ПДД. Для всех кто был лишен прав до 1 сентября 2013 года, возникла спорная ситуация, в вопросе об обязательном экзамене на знание ПДД. Так согласно статьи 1.7 КоАП к таким водителям не должна применяться мера ухудшающая их положение на основании части 2 …