Иск в отношении залива квартиры - вопросы о соисковстве, формулировке исковых требований и уплате госпошлины

• г. Москва

Подается иск к соседям по поводу залива квартиры.

У залитой квартиры 3 собственника в долях 1/2, 1/4, 1/4.

Вопросы следующие.

1. Обязательно ли должны все сособственники залитой квартиры выступать в качестве соистцов или можно предъявить иск от одного из собственников на всю сумму?

2. Если иск будет предъявлен от всех сособственников, то как формулировать исковые требования? (Взыскать с Н.Н. Х рублей в пользу... в пользу всех сособственников? Или пропорционально их долям?)

3. Собственник 1/2 доли освобожден от уплаты госпошлины. Будет ли госпошлина уменьшена на 1/2 или на 1/3 (по НК вроде выходит, что на 1/3).

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина Ивановна!

Да, все собственники согласно ЖК РФ обязана в надлежащим виде содержать жилое имущество. Остались вопросы, пишите. Постараюсь Вам помочь.

Можно от одного только. Составление иска, как и отдельных частей его, формулировок, требований - ПЛАТНАЯ услуга.