Как рассчитаться с несовершеннолетними собственниками при покупке квартиры, принадлежащей двум семьям?

• г. Калининград

Собираюсь купить квартиру, которая принадлежит двум семьям, 6 собственников в равных долях по 3 доли на семью. В одной семье все 3 совершеннолетние, в другой все 3 несовершеннолетние. Заморочка еще та, но квартира хорошая, того стоит. С тремя совершеннолетними я рассчитаюсь без проблем, а вот могу ли я как-то рассчитаться денежными средствами с несовершеннолетними? Или им обязательно искать аналогичное жилье, не хуже тех трех долей которые они имеют. Есть ли возможность обойтись без поиска встречного варианта? Нужно ли делать оценку квартир для покупки и для продажи, чтобы органы опеки сравнивали стоимость?

Ответы на вопрос (3):

Вы точно ничего не должны искать несовершеннолетним собственникам. Этот вопрос решается их родителями, либо опекунами по согласованию с органом опеки. Либо они наделяют детей долями в другом жилье, и продают вам доли. Либо Вы должны будете деньги детям на расчетный счет перечислить.

У несовершеннолетних имеются законные представители, которые и должны обеспечить их другим жильем при продажи этой квартиры. Это не ваша забота. Вы покупатель только.

Это лучший ответ

Если опека даст согласие на продажу с тем условием, что деньги за доли детей будут положены на их счета, то не надо им искать жилье и приглашать оценщиков.